Лишний вес

Добрый день. Два года назад обратилась за помощью к эндокринологу и прошла обследование по поводу лишнего веса. Гормональный фон был в норме,диагноз был синдром инсулинорезистентности. Сдавала несколько анализов,чтобы подтвердить. Вес был 119кг. С самого детства то худею,то резко вес набираю.всю жизнь на диетах. В семье сахарный диабет 2го типа. Лечение было: глюкофаж 1,5 тысячи на ночь и квинсента по схеме. Похудела за 7 мес на 25 кг. Стала себя лучше чувствовать. Прием квинсенты прекратила. Что имею сейчас,в течении 8 мес пережила нервный срыв,заедала,скажу честно,похудев,под забросила диету. Вес вернулся назад. Обратилась снова к врачу,гормоны в норме,инсулинорезистентность на месте. Рекомендации примерно теже,что и два года назад. Но я,начитавшись отзывов,боюсь снова колоть уколы,но и вес 120 кг прямая угроза для жизни. Что вы могли бы посоветовать в моем случае. На диету села,в бассейн хожу,стараюсь нахаживать 10 тыс шагов,хотя работа сидячая. Не испытываю тяги в жирному,почти не ем,не люблю,а вот сладкое… моя невыносимая тяга. Работаю умственно,иногда аж трусит,как хочется сладкого. Стоит ли возвращаться к уколам?страшно…но и жить так тоже страшно

Инсулинорезистентность
36 лет

Здравствуйте. Учитывая массу тела, сердечно-сосудистые риски высокие. Поэтому назначение терапии оправдано в данном случае. Но за время терапии необходимо вернуться к правильному питанию и его уже не бросать, так как качели веса от меньшего к большему и обратно также достаточно вредны. Еще надо помнить, что есть вероятность того, что дозировки потребуются большие после того, как терапию уже проходили. Поэтому, когда начнёте переживать, сначала не стоит, нужно будет дойти до эффективных дозировок, потом оценить. Лучше выбрать даже тирзепатид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,да,мой вес лишь моя вина и результат питания.работаю за компьютером,мало двигаюсь,просто порой нет сил вечером заниматься спортом,получается,сижу и ем,особенно сладкое. Очень себя корю за это. Я понимаю,что в моем весе риски и риски страшные. Поэтому и обратилась к врачу. Похудела в первый раз и расслабилась. То есть,ваше мнение-все же следовать назначению-глюкофаж и квинсента,ничего,что уже ее использовала? У меня нет в семье проблем с щитовидной,но все равно страшнова то повторно. А какая максимальная дозировка ?

Да, следует, это снижает сердечно-сосудистые риски, а это прямой риск повышенной смертности. При приеме терапии есть только риск побочных эффектов. На щитовидную железу сам по себе у людей он не сильно влияет. Максимальная дозировка семаглутида — 2.4 мг. Но, возможно, находиться на той дозировке, которая снижает вес. У тирзепатида это 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,понятно

Не за что! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Возвратиться к семаглутиду стоит, так как препарат вам уже помогал, можно рассмотреть длительный прием для поддержания массы тела, а не резкое прекращение после снижения веса. Страхи по поводу препарата напрасны, препарат назначается уже более 10 лет, хорошо себя зарекомендовал. Также можно рассмотреть аналог с большей эффективностью и переносимостью - терзипатид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!я реально осознаю,что риск развития заболеваний при данном весе выше,чем не особо доказанный риск при приеме лекарства. Просто пугает,что повторный прием,но я вас поняла.Спасибо

Не переживайте. Серьезных последствий препарат не вызывает, если исключены противопоказания. Наоборот, полечит печень, кардиопротекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), при высоком весе повышена риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, в виду наличие метаболического синдрома, также повышение нагрузки на суставы.

Поэтому применение препаратов для лечения лишнего веса вам показано.
С чем связан страх применения препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Меня еще в прошлый раз эндокринолог еле уговорил, начиталась в инструкции про рак щитовидной у мышей(у меня в анамнезе даже семейном его нет)было страшно. А теперь еще повторно и в голове сразу сложилось,ага,два года в общей сложности,ну как у тех мышей несчастных. Страх из за этого
Квинсента очень помогла в прошлый раз,побочки были минимальные. Перерыв в приеме год

Перед лечением необходимо выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

У людей прямой взаимосвязи выявлено не было. И данный тип рака очень редко встречающийся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ясно,спасибо

не бойтесь, начинайте лечение
Ожидаемая польза превосходит риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное!

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
По предоставленной информации есть показания к повторной терапии семаглутидом (семавик/Вельгия/квинсента).

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо,согласна с вами. А не подскажите,глюкофаж 1,5 на ночь можно оставить?и не существует ли препарата или витамина снижающего тягу к сладкому?я математик,физик,много умственной деятельности,иногда чашка чая с конфетой прямо до дрожи хочется

Принятый ответ

Если углеводный обмен не нарушен, то показаний к приему Глюкофажа нет.
По поводу тяги к сладкому, можно попробовать принимать пиколинат хрома, также стараться есть более «полезные» сладости (например, пастилу, темный шоколад и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы ☘️