Консультация дерматолога /

Пятно на ногтевой пластине — вопрос №2603933

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это такое?
Появилось после свадьбы, целый день была в туфлях на каблуках, по-моему изначально было темней, прошел почти месяц и оно никуда не деваться
Это грибок? На большом пальце левой ноги тоже самое, только меньше. Никак не болит, ногтевая пластина не отстаёт
Спасибо

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проведите коррекцию с терапевтом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте,возможно появилось в результате травматизации. На грибковую инфекцию не похоже, но на травмированный ноготь часто присоединяется грибковая инфекция. В данном случае рекомендуется посетить врача очно, при необходимости сдать соскоб на патогенные грибы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это подногтевая гематома, за грибковое поражение данных нет.
Возникает при травмах, а также при ношении тесной обуви и микротравмах.
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с подногтевой гематомой
От травмирования бывает или сдавления
По мере роста ногтя сходит
Не опасно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате.
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.