Изменение внешнего вида ногтя на руке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что у ребенка с ногтем на указательном пальце? Началось около 3х недель назад, ногтевая пластина как будто сместилась назад, стала короче, изменился вид кутикулы, есть небольшая припухлость верхней фаланги пальца. Травм не было, болезненности нет или незначительная.

Астма
13 лет
25 Июня ·Просмотров: 133·Наталья, Екатеринбург

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Скалите пожалуйста нет ли в перенос хронических заболеваний? Принимали какие лекарства с течении 2 месяцев? На поле есть высыпания? Псориаз или другие кожные у родственников есть заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, у ребенка бронхиальная астма в ремиссии, так же перелом ключицы в данный момент. Лекарств не принимали, только витамины. Высыпаний нет, кожных заболеваний у родственников нет.

А вы при БА принимаете какое либо лечение ? И как давно ремиссия?

Приложите второй палец в сравнении. Чтоб посмотреть . При надавливании на ноготь болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не принимает, где-то год ремиссия, только во время орви симбикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На фотографии же 3 пальца специально для сравнения. Деформирован указательный. Немного больно говорит, но возможно это уже мнительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Второй указательный нужен? Попробуем сделать сейчас фотографию

Да второй руки , левой получается

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По Вашему описанию нельзя исключить воспаление околоногтевого валика, так как есть отек и небольшая болезненность + ониходистрофия. В таком случае необходим очный осмотр врача-дерматовенеролога, взятие соскоба на грибковую инфекцию. Перед соскобом за 72 часа ничем не мазать, ноготь не срезать. При положительном анализе назначают мазь Клотримазол 2 раза в день до отрастания здоровой пластины. При отрицательном анализе- на ноготь Клавио лосьон до отрастания здорового ногтя 2 раза в день, мазь Радевит 1 месяц. По фотографии нельзя точно сказать на сколько выражено воспаление околоногтевого валика, если видите покраснение, усиление болезненности, то в таких случаях назначают обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 10 дней и крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это паронихия (воспаления ногтевого валика) и ониходистрофия ( отслоения ногтя от основания).
Основные причины: Перенесенная инфекция: Часто через 3–6 недель после вирусов с высокой температурой Микротравма: Привычка ковырять, тереть ногтевой валик или слишком глубоко срезать кутикулу.
Вторичная флора: Из-за повреждения кутикулы внутрь могут проникать бактерии или грибки, поддерживая припухлость.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2-3 раза в день 7-10 дней- антибактериальный эффект
На ногтевую пластину: Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Чередовать с Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Исключить механическое воздействие. Не ковырять и не пытаться сорвать отслаивающийся ноготь. Свободный край бережно подстригать. Избегать долгого размокания в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие ониходистрофии
Может Быть на фоне каких то перенесённых заболеваний вирусных или дефицитных состояний в организме
Наружно в таких случаях с врачом используют например клавио лосьон длительно
На кожу вокруг , препараты с витаминами а ,мазь радевит