Высыпания
Здравствуйте, переодически появляешься мелкая сыпь на щеках. Сейчас высыпало очень сильно и перешло уже немного на лоб. Держится около 4 дней, а потом проходит. И через месяца два снова вылазит. Не понимаю что такое. С гормонами у меня всё хорошо, сдавала недавно. Может аллергическая реакция. Пью сейчас первый день супрастин, но лучше не стало.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Это акне формный дерматит
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
- Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, а может это быть гельминтоз ?
У меня недавно были рано утром симптомы такие: в заднем проходе был зуд( будто бы что-то шевелится внутри) Это было однократно. И стул , то нормальный , то нет. И один раз тянуло живот.
Что можно приобрести в аптеке для лечения ?
Я написала вам анализы по жкт, которые позволят это проверить
Здравствуйте.Вполне возможно имели место погрешности питания.Умывать лицо минеральной негазированой водой,наружно- наружно вполне допустимо использование мази розамет 1 раз в день.
Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
-далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
Обычно назначают гель клензит наружно курс 3-4 мес
Часто бывает связь с проблемами в работе жкт,какими либо дефицитными состояниями в организме
Здравствуйте.
Акнеформный дерматит
Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Клензит С 2 раза в день три месяца.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.