Консультация хирурга /

Ребёнок жаловался на живот — вопрос №2604033

Здравствуйте операция была на удаление пупочной грыжи в мае ребенку полных лет 5 щас стала замечать припухлость левую сторону где пупок

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так как была операция ,то нужен очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы в оттезде попасть прям сразу не можем, что то серьезное может быть?
Педиатр
Сейчас по фото воспалительного процесса нет
Но конечно если будет боль или выраженный отёк то нужен осмотр врача
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего криминального нет, признаков рецидива тоже не видно.
В данной ситуации если отмечаете припухлость, рекомендуется очный осмотр детского хирурга в плановом порядке. Но наиболее вероятно это так сформировался рубец
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Насколько можно судить по фото, критических изменений нет, грыжевого выпячивания не видно, рубец без патологических изменений. Планово покажите ребенка врачу детскому хирургу, при необходимости доктор направит вас на УЗИ послеоперационного рубца.
Если ребенка беспокоит болевой синдром в области пупка, то обратитесь в дежурную детскую хирургию, чтобы снять все подозрения.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Визуально ничего не видно.
Возможно, воочию проблема более ясна.
Я бы рекомендовал показаться детскому врачу-хирургу + при необходимости сделать УЗИ.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Да , действительно есть не большое выпячивание , ни чего страшного . Планово запишитесь к хирургу на осмотр и на очном осмотре уже доктор руками оценит апоневроз (пропальпирует) если нужно назначит узи данной области .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если нет болей и никаких жалоб со стороны живота, то экстренности нет .
Но если вдруг есть боли в животе и боли именно в области пупка, то без очного осмотра состояние рубца и пэсамого пупочного кольца не оценить. По фото ничего явно не определить, форма пупка может быть индивидуальной и без оценки в динамике по фото нет возможности сказать, изменилось ли , есть ли выпячивание или это просто кожная складка и сформированный рубец. Если жалоб нет, и в положении лёжа -стоя состояние пупка не меняется , то осмотр детского хирурга в плановом порядке.
Если жалобы есть на боли, то осмотр детского хирурга по экстреннному обращению. Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста по новой грыжу как то заработать можно может она снова появилась(
Хирург
Встречаются рецидивы грыжи, но этому способствует повышенная физическая нагрузка, подъем тяжестей , сильный надсадный частый кашель и натуживания в период заживления, что могло бы чрезмерно нагрузить брюшную стенку.
Если ничего подобного не было, то рецидив грыжи крайне маловероятен.
Такого не было ? Пупок потрогать ребенок даёт? Не жалуется?
Клиент
Ксения Борисовна, у нас до операции незнаю совпадение нет с заднего прохода когда ребенок по-большому ходил в туалет шла кровь со вчерашнего дня стали снова такие выделение жалоба на живот в детскому саду дома трогала все хорошо было, но и перед удалением грыжи не каких жалоб не было не на живот , и когда трогаешь тоже не жаловался
Хирург
Понятно. Выделение крови с грыжей не связано. Скорее всего имеются запоры и возможно имеется анальная трещина, на это не нужно закрывать глаза если это уже не первый раз.
Или как Вы можете описать кровь? Это алые капли на кале, или же слизистые выделения и прожилки в них? вперемешку с калом?
Клиент
Ксения Борисовна, алая кровь
Хирург
Тогда более вероятно анальная трещина. Запоры есть?
Обязательно нужно наладить стул, он должен быть мягкой консистенции, для этого ребенку нужно пить достаточное количество воды в сутки, 30/мл на кг массы тела в сутки. Употреблять в пищу больше овощей и фруктов, исключить острую, пряную пищу, газированные напитки. Местно мазь левомеколь или метилурацил можно уже сейчас прикладывать к заднему проходу 2 раза в день. И попасть на осмотр хирурга в ближайшее время.
Внутрь для улучшения микрофлоры кишечника можно пропить курс максилак 1 капс 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое , обязательно сходим!
Хирург
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления ребёнку!