Консультация педиатра /

Переедание на ГВ — вопрос №2604116

Добрый день! Малышу 5 недель. Кушает по 20-30 минут. Очень много срыгивает. При этом если убрать от груди - начинает плакать, искать грудь, требовать кушать, затем снова срыгивает. Педиатр говорит, что это норма, но мне так не кажется. Может ли малыш переедать? И если да, то как действовать в моменты, когда он покушал, обильно срыгнул и снова требует грудь?
Родился малыш 3420, сейчас весит 4800.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на ГВ не бывает переедания. Малыши в это время требуют очень многоконтакта, а грудь -это еда, спокойствие, безопасность.
Поработайте с правильным прикладыванием, возможно малыш заглатывает много воздуха, попробуйте разные позы.
Перед комлением выкладывайте на животик, после - держите столбиком малыша до отхождения воздуха.
Если у малыша повышено газообразование используйте препараты на основе симетикона (боботик/эспумизан), это тоже может быть причиной частых срыгиваний.
Как много срыгивает малыш? Больше 2-3 столовых ложек? Можете прям взять ложку и вылить жидкость, чтобы посмотреть объем .

Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Всегда стараюсь выкладывать на животик, но часто когда просыпается - очень сильно плачет, не успокаивается, пока не поест. В таком состоянии не выкладываю на живот. Столбиком ношу после каждого кормления, в том числе и ночью. Позы пробовала колыбелька и лежа - одинаково. В колыбельке прямо сильно нервничает иногда. За один раз не больше 2-х чайных ложек, но этих срыгиваний может быть до 5-7 после каждого кормления ( иногда 1-2, не понимаю, от чего это зависит). Подавала Эспумизан, сейчас перешли на Боботик /- пока не чувствую разницы.

Педиатр
Тактика у вас верная, прибавки отличные, пока нет повода для беспокойства.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ пилорического отдела желудка, перед УЗИ по возможности не кормить 1-2часа, врач может не увидеть из-за наполненного желудка.
Клиент
Валентина Сергеевна, хорошо, большое спасибо Вам, успокоили!