Консультация эндокринолога /

АИТ, доза гормонов — вопрос №1751894

Добрый день!
37 лет, АИТ - установлен 10 лет назад, принимаю Л-тироксин.
Последние 3-4 года принимала дозу 100 мкг, ТТГ держался в промежутке 1,8-3.
В этом году - вторая беременность, естественные роды. В данный момент 6 недель после родов, ТТГ стал 0,257 (ребенок на полном грудном вскармливании).
На сколько нужно уменьшить дозу гормона?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте дозу тироксина 88 мкг утром натощак.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Ферритин очень высокий. Вы препараты железа принимаете?

Сдайте ещё дополнительно на с - реактивный белок. Как правило высоковатый ферритин говорит об воспалительном процессе в организме.

Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит тогда ттг снижается. Дозу нужно снижать до 88 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Пока будете кормить грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая высокий ферритин, возможно, имеется воспалительный процесс, или же послеродовой тиреоидит, который может сопровождаться снижением ТТГ. Продолжайте принимать 100мкг и проверьте ТТГ месяца через 3. Снижать дозу нецелесообразно.
Йодомарин 200мкг до окончания ГВ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали свой вес. После родов ,обычно назначается дозировка,которая была до беременности. Ковид недавно не переносили?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

У вас вероятно послеродовой тиреоидит. Пока можно снизить дозировку до 75 мкг и провести контроль через 8 недель. При необходимости прибавить/убавить дозировку

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки весь период ГВ

Витамин д в норме,далее принимайте 2000ме ежедневно

Ферритин высокий,по оак след вирусной инфекции перенесенной. Вероятно был орви,на таком фоне смотреть ферритин неинформативно ,повторите ферритин+срб через 6 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уменьшите дозу до 75 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам:
-ферритин повышен, это значит, что есть воспаление
-ОАК нормальный, нет анемии, эритроцитарные индексы в норме, в лейкоформуле след ОРВИ

После родов доза л-тироксина уменьшается до исходной, которую применяли до беременности. Какая у вас была?
После коррекции дозы контроль ТТГ через 2 месяца

Не забывайте про следующее:
Йодомарин 200 мкг в сутки при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы.
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас Послеродовый тиреоидит
Дозу тироксина уменьшить вдвое
Через месяц сдатььТтг,Т4 свободный