Правая молочная железа BI-RADS 3 - очаговая асимметрия?эктопированный л/у?
Здравствуйте! Результаты ммг показали следующее: Правая молочная железа: Кожа, подкожно-жировая клетчатка не изменена. Ареолярная зона, сосок не деформирован. Структура правой молочной железы представлена неравномерно выраженной фиброзно-очаговой перестройкой железистой ткани, участками фиброзированной стромы. Преаксиллярно участок очаговой асимметрии?эктопированный л/у? \E\R\E\10х12мм. Тип плотности правой молочной железы В (по ACR). Аксиллярные лимфоузлы не изменены. Узловых образований, скоплений микрокальцинатов на данном фоне не визуализируется. Округлые кальцинаты. Левая молочная железа: Кожа, подкожно-жировая клетчатка не изменена. Ареолярная зона, сосок не деформирован. Структура левой молочной железы представлена неравномерно выраженной фиброзно-очаговой перестройкой железистой ткани, участками фиброзированной стромы. Тип плотности левой молочной железы В (по ACR). Аксиллярные лимфоузлы не изменены. Узловых образований, скоплений микрокальцинатов на данном фоне не визуализируется. Округлые кальцинаты. Структура молочных желез симметричная. Рентген-архив, анамнез и клинические данные отсутствуют. Заключение Рентген-признаки остаточной фиброзно-кистозной мастопатии молочных желез. Фиброзно-инволютивные изменения. Правая молочная железа BI-RADS 3 - очаговая асимметрия?эктопированный л/у? Левая молочная железа BI-RADS 2. Насколько все страшно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
R-данные за интрамаммарный лимфоузел. Никакой патологии в этом нет. Это такой же лимфатический узел, что расположен и в подмышечной впадине, только дистопирован ниже, в верхне-наружный квадрант. Не свидетельствует о патологии молочной железы и не повышает её рисков.
Рекомендую выполнить узи молочных желёз. Если ИМЛУ подтвердится, никаких действий не требуется. ММГ ежегодно
Наталья Александровна, огромное спасибо!
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии данные за интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура молочной железы. Это не патологическое состояние. С целью дообследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Если по узи исследованию это также лимфатический узел то никаких активных действий не требуется. Достаточно проходить узи молочных желез и маммографию раз в год.
Рустам Гамирович, спасибо большое за разъяснение!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в правой МЖ описан интрамаммарный лимфоузел, но не исеключиается и фиброаденома
УЗИ позволит визуализировать данное образование четче
Но можно с уверенностью сказать, что никаких настораживающих находок нет
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным маммографии у вас доброкачественные изменения! В качестве дообследования в плановом порядке необходимо выполнить УЗИ молочных желез! Так как эти два исследования дополняют друг друга!