Консультация кардиолога /

Беременность и давление вечером — вопрос №2976388

Здравствуйте, беременность 33 неделя,в анамнезе до беременности артериальная гипертензия.
С 23 недели принимаю допегит.
Принимала 3 таблетки в день.
В 29 недель повысилось давление до 135 2 раза,добавила 4 таблетку.
Принимаю 2т утром и вечером.
В 31 неделю давление стало снова повышаться до 137 вечером.
Добавили ещё 2т днём.
В итоге на данный момент принимаю 3 раза в день по 2 таблетки.
На данный момент в день давление держится до 125,а вечером (8-11) поднимается до 137/79.
Потом может опять упасть.
Беспокоят такие скачки давления...
Болит так же голова внизу у шеи.
Что делать в таком случае?Не понимаю в чем причина поднятия давления именно вечером.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно к терапии добавить успокоительное.
Допегит возможен прием до 8 таблеток под контролем артериального давления и пульса.
Если отеки и давление нарастает то лучше обратиться к врачу либо вызвать скорую помощь.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Отеки были,но спали сами.
В течении недели это уже длиться с давлением.
Один раз покажет 137/86 например
Потом перемериваю то 135,до 132, то 129.
И только по вечерам,днём то оно нормальное.
Пью в 7 утра,в час и в 7 вечера, может по другому пить?

Клиент
137/76*,опечатка
Кардиолог, Функциональный диагност
Да лучше добавить ещё в обед прием препарата .
Кардиолог, Функциональный диагност
Ограничить прием соли.
Клиент
Можете по времени расписать как лучше пить будет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прием утром часов 7-8 утра ,потом с 13-14 часов ,также вечером 18.00
Все зависит ещё от цифр артериального давления и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Злравствуйте
В какое время вечером принимаете вечерние таблетки?принимаете ли кроверазжижающие (аспирин,кардиомагнил)?
Повышение давления вечером может быть связано переутомлением,эмоциональным напряжением в дневные часы
Макисмально допегита можно принимать 8таб/сут
В вашем случае модно добавить вечером еще одну таблетку Допегита
Боли в области шеи могут быть связаны со спазмами мышц или хондрозом шейного отдела позвоночника
Обратитесь планово к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Один раз покажет 137/76 например
Пью в 7 утра,в час и в 7 вечера последнюю может по другому пить? Пью ещё Кардиомагнил 159.
Клиент
Давление поднимается с 8-11 вечера
Кардиолог, Терапевт
Я так понимаб у вас электронный тонометр,он модет давать погрешность
Подтому измеряйте по три раза с интервалом 1-2 минуты и высчитывайте среднее арифметическое
Максимальная концентрация Допегита достигается через 3 ч после приема,пожтому чтобы не было подьема давление с 8 до 11ч,рекомендую вечерний прием препарата перенести на более раннее время -примерно 17-18ч
Клиент
Вот сейчас меряю 137/79,через минуту 124/70 и третий раз тоже самое.
Получается среднее 128.

Т.е Вы рекомендуете пока не добавлять ещё таблетку? посмотреть как будет себя вести давление если 3 раньше выпить?а если так и будет подниматься вечером то сразу 2 добавить или одну?
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую сначала сменить время приема препарата (также две вечерние таблетки)
Соблблать правила измерения АД

Если жти методы не помогут,то добавляем постепенно,значит к вечеру добавите 1 таб а не 2!
Клиент
4 таблетку можно часов в 9 тогда выпить?
Кардиолог, Терапевт
Да,но это только после первого повышения дозы
Сразу 2 не прибавляйте
Клиент
Я сделала как Вы написали,в итоге давление стало подниматься с утра до 130.
Вчера добавила одну таблетку вечером, эффекта нет.Сейчас держится до 130.
Скажите,может и не надо больше добавлять?это нормальное давление?
Клиент
Да и последние вот 2 дня до 130 держится.
Клиент
Единственное,что мучают сильные боли головные,это плохо наверное?
Кардиолог, Терапевт
Для вас целевой уровень АД менее 130/79
Так как вы достигли этих цифр,оставляем последнюю схему лечения что вы принимаете
Клиент
Т е это не опасное давление?
Кардиолог, Терапевт
Нет,не несет никакого риска ни для вас,ни для малыша
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вечером выше симпато- адреналовая активность , что может влиять на давление.
Для коррекции, кроме гипотензивной терапии , можно использовать регулярные прогулки на свежем воздухе, ЛФК для беременных. Это может положительно повлиять на давление за счёт улучшения работы мышц и снижения уровня симпато- адреналовой активности.
Принятый ответ
Клиент
Гуляю на свежем воздухе каждый день, все равно поднимается (
Как вы считаете,нужно добавить таблетку ещё?Или пока терпит такое давление?
Терапевт, Кардиолог
Можно понаблюдать некоторое время.
Если боли в шее начнут уменьшаться, то давление может снизиться.
Кардиолог
Здравствуйте.
Возможно на фоне спазма мышц шейного отдела возникают головная боль и повышение АД. Плюс переутомление, нервное напряжение возрастает к вечеру. Обратите внимание на рацион, не увеличилось ли потребление соли, кофе .
Можно попробовать гимнастику для шейного отдела, носить воротник Шанца , спать на ортопедической подушке. Консультация невролога.
Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед.
Если эффекта не будет, добавьте 1 таб Допегита за несколько часов до предполагаемого повышения АД.
Здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, стало подниматься с утра до 130.
Скажите,может и не надо больше добавлять?это нормальное давление? В течении дня может быть 128/70,126/67, 130/77
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. До 130 давление нормальное и для Вас, и для малыша. Важно, чтобы АД было до 140 /90 мм рт ст. Головные боли могут и не иметь связи с АД. Проконсультируйтесь с неврологом
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, скачки давления не опасные, пока что можно попробовать модифицировать образ жизни, не усиливая терапию.
Обязательно нужно сократить количество соли, а именно желательно пищу не подсалывать.
Для снижения уровня переживаний и сосудистого тонуса беременным разрешён магнелис в6, его можно принимать на постоянной основе.
И также можно лёгкий самомассаж шейного воротниковой зоны для снятия напряжения мышц.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Описанные вами цифры давления нормальные.
Попробуйте ещё сократить количество соли в рационе