Консультация психолога /

Помогите разобраться в себе! — вопрос №1007513

В анамнезе были тревожные расстройства. Сейчас пропало сексуальное влечение после того как перестала предохраняться с мужем. Смотрю на него и иногда прям хочу его сильно, в иногда думаю а вдруг я поторопилась. Почему-то не могу ему говорить приятные слова, не могу сказать родной, любимый… нам уже 25 лет и вместе мы с 16. Женаты год.
Я все время мечтаю о какой-то романтической головокружительной любви. А потом смотрю на реальность и кажется что я поторопилась. Секс я просто лежу и молчу. Как окаменение какое-то!!! Прошла тест и все совпало прям. Не могу уже не ем, не сплю. Помогите разобрать тест… что он значит? И почему я то люблю его, то нет? То тянет, то хочется сбежать и не проявлять чувства.

Возраст: 25

Психолог
Дарья, здравствуйте! Вы вместе уже много лет и привыкли друг к другу. Эмоции и страсть подутихли. И сейчас отношения перешли на другой уровень. И это нормально. Вы хотите испытывать чувства влюбленности и эйфории ( химии), которые характерны для первых месяцев отношений. Нужно это осознать и принять.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Принятый ответ

Клиент
Елена, у меня всегда были отношения с парнями с района в подростковом возрасте. А муж сейчас такой правильный мальчик из хорошей семьи...
Клиент
Елена, что означает безопасные отношения?
Психолог
Безопасные отношения - когда Вы мысленно уводите себя в сторону сомнений, что эти отношения какие-то не такие, что нет чувств, нет страсти и опираетесь на это. НО, отношения - это выстраивание близких отношений, эмоционально близких. Что мешает Вам приблизиться? почему есть такие ожидания от отношений и от себя? На что Вы опираетесь, чтобы понимать для себя - что это ТЕ отношения, настоящие?
Психолог
Что для Вас значит - что муж правильный мальчик из хорошей семьи? А какие были те парни?
Клиент
Елена, задела фраза что мешает приблизиться... как будто я стану такой нежной, ранимо
Клиент
Елена, ну правильный он такой.. скажем так он заботливый, любящий и как бы от этого кучно бывает. А там и тогда была страсть, поцелуи, бешенные гормоны просто. Хочется это ощущать и говорила люблю по 100 раз. А тут у нас с мужем построилось что-то взрослое такое, осознанное, теплое, что не позволяет как будто развязности
Клиент
Елена, я бы поработала с вами по вотсап видео возможно! Как вас найти? Мне кажется Вы могли бы помочь
Клиент
Елена, для меня наверно те отношения - в которых всегда есть страсть, драйв, непредсказуемость, загадка, риск
Психолог
Здравствуйте. Только по тестам нельзя определить Ваше состояние. Нужно разбираться на консультации очно или онлайн. Человек, находящийся в тревожном состоянии с трудом может находится "здесь и сейчас".Тревожный человек или анализирует своё прошлое, либо беспокоится о будущем. Тревожный человек всегда находится в напряжении, из за чего, естественно, снижается либидо и активизируются защитные механизмы организма. Нужно с этим разбираться, работать с мышлением, Вашими ожиданиями от партнера и представлениями о счастливой жизни.Посмотреть,что мешает воспринимать партнёра таким, какой он есть, что Вам мешает быть естественнее и открытый. Так же следует разобраться с Вашими потребностями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Совпадение ваших нынешних представлений о своём состоянии и результаты тестов могут говорить лишь о относительной надёжности тестов. Ваши нереализуемые мечты о большой и крепкой любви как раз и есть источник повышенной тревожности. Это когда мечты и цели не совпадают с реальностью и предполагаемыми возможностями. Фактически над каждым пунктом заключения тестов необходимо работать, чтобы привести их в нормальные не противоречащие друг другу положения. Как написано в заключении, чтобы потребность в прочном союзе не конфликтовала с вашими подсознательными принципами взаимоотношений.
Принятый ответ
Клиент
Иван, а какие у меня эти подсознательные принципы и что это значит?
Психолог
У вас противоречие между мечтами о большой любви, и невозможности говорит ему приятные слова. Вот этот внутренний, подсознательный конфликт и порождает тревожность.
Психолог
Здравствуйте.
Если вы перестали предохраняться, значит появилась возможность забеременеть. Как вы относитесь к тому, что беременность может наступить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, отношусь с желанием и страхом вместе смешанным...
Психолог
Дело в том, что может быть взаимосвязь между тем, что вы перестали предохраняться и тем, что у вас пропало влечение. Потому что есть страх забеременеть. Отсюда появляется это окаменение во время секса, о котором вы пишите. Потому что страх сковывает тело.
Вы хорошо отслеживаете, что есть одновременно и желание и страх. У вас хороший контакт со своими чувствами.
Клиент
Наталья, а что можете сказать о тесте который я прикрепила? Может я реально не люблю мужа? Или это тоже страх…
Психолог
Первый файл у меня не открылся. По второму - у вас в интерпретации теста показано, что есть потребность в слиянии с партнером. Вы сами согласны с этим?
На самом деле тесты показывают только какую-то часть вас. То есть это не вся Вы.
Ваши телесные реакции (окаменение) могут говорить о страхе. Вы и сами говорите, что есть страх. Но есть и желание. То есть эти два чувства- страх и желание -могут давать такое внутреннее противоречие. А противоречие дает разный вектор вашим чувствам : то люблю, то не люблю, то хочу, то нет.
Вы как будто сами с собой спорите.
Поэтому важно разобрать для себя это противоречие.
С мужем вы уже давно вместе и конечно, вы очень близки, и может быть как родные уже друг другу. Это хороший фундамент.
Если вам не хватает драйва, страсти, риска, то можно попробовать получать этот драйв например, в спорте, или в каком-то виде деятельности, который будет вас "заряжать".
Если же у вас есть сомнения по поводу ваших чувств к мужу, то попробуйте взять паузу и разобраться со своим внутренним состоянием, понять себя, понять что вы хотите.
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте!
Скорее всего все дело в том, что вы уже достаточно долго вместе и чувства и страсти со временем имеют тенденцию притупляться и это нормально. Чувства также не исчезают , а трансформируются в каждом случае в своё, возможно у вас в Как бы родственные. Поэтому желать и испытывать страсть , а потребность в этом судя по всему есть , становиться не просто.
Тут важно более подробно взглянуть на ваши отношения, проанализировать ваши желания и опыт и найти выход или лучший компрессный вариант для вас.
Психолог
Здравствуйте, а с мужем в целом откровенны, обсуждаете чувства что возникают в процессе ваших отношений?