Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос гастроэнтерологу — вопрос №26046

Здравствуйте.У мужа постоянно диария.Тяжесть в желудке.Ест очень мало. В поликлинику идти не хочет.Если принимать гастролекс? Может ли это облегчить его состояние?Спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Прежде чем принимать какие-либо препараты, необходимо знать, от чего их принимать. Мужу необходимо сделать ФГДС. Стоит уговорить идти в поликлинику.
Клиент
Пётр, здравствуйте. Спасибо за ваше участие, но... увы. уже три года уговариваю идти к врачу. Категорично "НЕТ". С каждым днем "дрыхлеет", злится на меня. Я-то все понимаю, что без врача не обойтись. Три года назад уговорила. Сходил.Сдал анализы.А ФГДС отказался делеть, так с тех пор и не слазит с унитаза. Даже до магазина во дворе дойти проблемптично.Я ничем помочь не могу.68 лет ему. Так и живем со своими проблемами...
Терапевт, Массажист
Для начала нужно исключить самое страшное -онкологию, поэтому требуется срочное ФГДС. Затем оценить работу поджелудочной. Здесь процедура попроще -УЗИ органов брюшной полости. Также желательно сдать хотя бы анализ крови общий и биохимию с определением функции печени и поджелудочной. Если гора не идет к Магомету, пусть Магомет придет к горе. Сейчас у частных клиник есть возможность вызова терапевта, хирурга и врачей других специальностей на дом, а также возможность забора анализов на дому. Может быть, таким образом муж согласится обследоваться?
Клиент
Пётр, спасибо, попробую вызвать врача из частной клиники и соответственно сдать анализы на дому. Да, он очень боится услышать "онкология". Говорит "пока не знаю-живу" У него в роду (отец, брат, сестра) все умерли от онкологии. Конечно операции ускорили кончину, поэтому он и не хочет. Аппетита у него нет, кошка и та больше ест. Да и то,что съел не отходя от стола, тут же бежит в туалет, Рвоты у него нет ,а все что съел тут же выходит не переварившись.Я понимаю, что очень сложно заочно что-то рассказать. Я уже и ругаюсь с ним, и плачу, и прошу обратиться к врачу...Спасибо вам, что выслушали меня.
Терапевт
Здравствуйте! Если ваш муж боится ФГДС- можно сделать рентген желудка хотябы, можно сразу КТ брюшной полости. Терапевта для осмотра на дом пригласите. Как с диареей справляетесь, сколько раз в день жидкий стул, есть ли боли в животе? есть ли рвота? Можно в качестве симптоматического средства лоперамид пока принимать.
Клиент
Ольга, здравствуйте.Спасибо Вам, что вы откликнулись на мое обращение. У него в желудке (с его слов) постоянная тяжесть, что бы он ни съел. Ест очень мало. Рвоты нет. После еды сразу на горшок. Прогулка для него беда, только выйдет - тут же бежит с вытарещенными глазами. А иногда и не добегает... Видимо нужно пользоваться памперсами. Курит, как паравоз, да и от рюмки не отказывается, говорит, что от водки ему легче. Я ругалась, не давала пить и курить, но человек взрослый, сам должен понять. Разговор один "жить устал..." а мне жалко его, ведь у нас любовь была неземная. А сейчас он злой и завистливый. Все вокруг плохие.
Спасибо Вам, что "выслушали" меня. Попробуем лоперамид.
Терапевт, Массажист
Хорошо, что Вы все понимаете. особенно, если есть в анамнезе семейном онкология, то ее необходимо исключать в первую же очередь срочно!
Терапевт
Гастролекс принимать можно, вреда не будет. Я бы еще в любом случае вашему мужу порекомендовала длительный прием разо ( либо омез, либо нольпаза) как компонент практически любого заболевания желудка, а так же ферменты типа мезим форте 20000 или креон для компенсации ферментной недостаточности поджелудочной железы, т.к . у людей , употребляющих алкоголь страдает поджелудочная железа.