Консультация пульмонолога /

Последствия коронавирусной пневмонии — вопрос №260475

Перенесла ковид. Кт сделали через месяц после установки диагноза. Заключение кт: мскт-картина единичных солидных очаговых изменений легких-требуют динамического контроля.единичные слабовыраженные очаги снижения пневматизации лёгочной паренхимы по типу матового стекла s6 справа,s6,s10 слева-нельзя исключить минимальные воспалительные изменения.нерезко выраженные явления пневмофиброза. Пульмонолога в городе нет. Прошу консультации по лечению.

Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Леонид, жалобы на жжение за грудиной. кашель по утрам, трудноотделяемую мокроту, усиливающуюся одышку при ходьбе. СРБ - 1, гемоглобин - 99, СОЭ - 43, тромбоциты - 400, глюкоза - 9,7мм, остальные показатели анализов, сданных на начало болезни 20.04.2020, в пределах нормы. Сегодня врач - терапевт назначила ингаверин 90 мг по 1 т 1 раз в день на 7 дней, амиксин 125 по схеме, цефепим по 1 гр 2 раза в день 10 дней в/м, азитромицин 500 мг по 1 табл 1 раз в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней, лордестин по 1 таблетке 1 раз вдень на ночь. При этом с начала болезни был курс сумамеда в количестве 3 таблеток, потом цефотаксим по 1 гр 2 раза в день 5 ней в/м, потом вновь сумамед 5 таблеток. В качестве отхаркивающих по назначению врача пила травы, а затем, так как не помогло, по согласованию с врачом был АЦЦ 10 ней, а потом флуифорт 4 дня. Возможна ли корректировка назначенного лечения по дозировке, ассортименту и длительности с учетом уже имевшихся 3 курсов антибиотиков? Может быть Вы что - то порекомендуете? Заранее благодарна. Реальной консультации пульмонолога в условиях пандемии получить даже в платной клинике просто не реально.
Пульмонолог
Здравствуйте. Картина изменений по КТ медленно восстанавливается до нормальной, нередко остаются следы в виде лимфоузлов, фиброза. Пропейте Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц, дыхательная гимнастика 1 месяц. Какие жалобы, ОАК, СРБ?
Клиент
Екатерина, жалобы на жжение за грудиной. кашель по утрам, трудноотделяемую мокроту, усиливающуюся одышку при ходьбе. СРБ - 1, гемоглобин - 99, СОЭ - 43, тромбоциты - 400, глюкоза - 9,7мм, остальные показатели анализов, сданных на начало болезни 20.04.2020, в пределах нормы. Сегодня врач - терапевт назначила ингаверин 90 мг по 1 т 1 раз в день на 7 дней, амиксин 125 по схеме, цефепим по 1 гр 2 раза в день 10 дней в/м, азитромицин 500 мг по 1 табл 1 раз в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней, лордестин по 1 таблетке 1 раз вдень на ночь. При этом с начала болезни был курс сумамеда в количестве 3 таблеток, потом цефотаксим по 1 гр 2 раза в день 5 ней в/м, потом вновь сумамед 5 таблеток. В качестве отхаркивающих по назначению врача пила травы, а затем, так как не помогло, по согласованию с врачом был АЦЦ 10 ней, а потом флуифорт 4 дня. Возможна ли корректировка назначенного лечения по дозировке, ассортименту и длительности с учетом уже имевшихся 3 курсов антибиотиков? Может быть Вы что - то порекомендуете? Заранее благодарна. Реальной консультации пульмонолога в условиях пандемии получить даже в платной клинике просто не реально.
Пульмонолог
У вас лечение одно и тоже по кругу. Лучше сменить антибиотик на Мофлаксию ( Авелокс) 400 мг 10 дней, отхаркивающие можно оставить- Амброксол или Флуимуцил. Контроль СОЭ и КТ лёгких через 14 дней.