Консультация инфекциониста /

Денге в тайланде — вопрос №2604878

Добрый день , в тайланде дочь 5 лет ..02.11 ночью началась рвота ,раза 3 была рвота ,потом весь день 3.11 была рвота и понос .ночью поехали к врачам в госпиталь .сделали уколы ,капельницу и назначили лекарства и уехали .
Все дни принимали лекарства ,понос и рвота остановились ,но температура держалась и ребенок чуть глаза опухали
07.11 решили утром опять поехать в госпиталь . Приехали ,сдали анализы крови,сказали это денге
Положили нас в больницу .сдавли анализ на денге -он отриц
Итог врач все равно говорит денег
08.11 сегодня утром пересдали кровь -тромбоциты хуже 80000.сказал геморрагический синдром
Но мы тупо лежим с физраствором и нам дают парацетамол и все
Что делать ??
Анализы прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста. сразу скажу, лихорадка Денге у большинства людей протекает благоприятно и без осложнений. Ребенок находится в больнице, а значит он под наблюдением врачей. Не переживайте.
Клиент
Наталья Михайловна, я просто сомневаюсь ,что это денге ,раз тесты отрицательные
И у нее уже 7 день температура высокая
И вчера судя по анализам тромбоциты 112000
А сегодня 80000

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Изучила анализы. при многих вирусных инфекциях наблюдается тромбоцитопения, это обычное явление и потом тромбоциты восстанавливаются. Ребенок жалуется на боль в глазах? Мышечные боли?
Клиент
Наталья Михайловна, да .у нее глаза отекшие и все лицо .и редко писать ходить .уже даю воды много вроде
Клиент
Наталья Михайловна, а когда мы были 03-11 в другом госпитале с Рвотой ,анализы показали ротовирус
И как получается ,ротовиоус а потом денге
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У большинства вирусных инфекций нет этиологической терапии(работающего противовирусного препарата). в вашему случае капельницы - это борьба с интоксикацией, помощь ребенку. Так же основное внимание уделяется болевому синдрому - назначают жаропонижающие. Количество тромбоцитов у ребенка не критичное. Какой сегодня день болезни?
Клиент
Наталья Михайловна, если брать с момента рвоты ,то 7ой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
возможно наслоение одной инфекции на другую, тем более что вы находились в общественном месте. От ротавируса тоже нет спецефической терапии. Инфузии - основная терапия и помощь больным в таком случае.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребенок активнвый? сейчас рвоты нет?
Клиент
Наталья Михайловна, рвоты нет.но она никакая ,постоянно лежит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кушает? пьет? Вялая при температуре или все время?
Клиент
Наталья Михайловна, вялая всегда .а так и кушает и пьет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете противовирусный препарат купить, если у вас есть возможность, виферон свечи или генферон. Детские. Начать давать.
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Первый эпизод заболевания лихорадки Денге протекает, как правило, благополучно. В анализе крови может отмечаться снижение тромбоцитов, лейкоцитов, но к каким-либо серьезным последствиям это не приводит, то есть как такового геморрагического синдрома нет - заболевание протекает без кровотечений. А вот повторные случаи чаще тяжелые.
Лечение этого заболевания симптоматическое, в случае развития осложнений, кровотечений подключают препараты для их лечения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая снижение тромбоцитов идет интоксикация, вирусной этиологии. Анализы на Денге в первые дни заболевания могут показать отрицательные результаты.
Гепатолог, Инфекционист
При вирусных заболеваниях в том числе Денге? в лечении НПВС ( ибуклин, парацетамол), возможен применение интерферон альфа 2 б препаратов такие как ( виферон, гриппферон, генферон, альфарона)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, денге при первичном заражении протекает благоприятно в абсолютном большинстве случаев, в виде температуры, мышечных болей, иногда рвоты и поноса. Симптомы обычно сохраняются 7-10 дней, иногда в 2 волны, но итог всегда один - выздоровление.
Умеренное снижение уровня тромбоцитов возникает на фоне денге практически всегда, однако при первичном эпизоде денге тромбоциты не падают до каких-то критически низких значений, геморрагический синдром как правило ограничивается точечными высыпаниями на коже.
По анализам в динамике признаки вирусной инфекции и умеренное снижение уровня тромбоцитов, что вполне укладывается в диагноз.
Лечение денге симптоматическое: питьё (или внутривенное введение жидкостей, если у человека частая рвота, например) и жаропонижающие (парацетамол предпочтительнее). Лечение назначено адекватное.
Рекомендую остаться пока под наблюдением врачей в госпитале, пока ребёнок не пойдёт на поправку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Скорее всего не денег, а вирусная кишечная инфекция
Но в любом случае лечение преимущественно симптоматическое
То есть даже если будут лечить по схеме Денге, то хуже не сделают
Как веронетесь в Россию можете сдать IgG к Денге и перепроверить была болезнь или нет
Инфекционист
Здравствуйте! По крови вируная инфекция. По клинике конкретно наличия симптомов лихорадки Денге не вижу. Кровь может изменяться таким образом при любойвирусной инфекции.
В больнице вас удерживают, чтобы наблюдать за состоянием ребенка, потому что у людей из другой географической области болезнь может протекать тяжело.
Стоит понаблюдаться ещё хотя бы сутки и повторить анализ крови.
При любых вирусных инфекциях лечение симптоматическое.