Трое суток температура 38-39 без симптомов
Сыну 2 года. 9.11 утром проснулись с температурой 38, симптомов никаких. Температуру сбивали нурофеном, свечи цефекон. Поднималась через 5-6 часов. Двое суток 9 и 10 ноября температура поднималась до 39.1. На третьи сутки температура стала 37.6-38. На четвертые сутки температуры не было весь день, до 37. Вечером снова 38. Были у педиатра, горло красное. Легкие чистые. Нос тоже. Ещё появлялись красные пятна на теле, дала зодак - сразу прошли. Сегодня 5 день непонятной болезни…ра теле есть мелкие высыпания еле видимые. Сдали кровь, мочу.
здравствуйте, прикрепите фото сыпи и анализы результаты
Галина Александровна, прикрепила
Анализ мочи норма!
По анализу крови инфекция вирусная, поэтому возможна волнообразная лихорадка, лечение симптоматическое
Галина Александровна, это не мононуклеоз? ?
Принятый ответ
Нет!
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Об инфекционном мононуклеозе это не говорит.
Пятна на фото по типу крапивницы, они сохраняются не более суток, зуда нет?
Алина Александровна, нет, зуда нет. Продолжать давать зодак?
Пока да, такие пятна появляются как аллергическая реакция (на новый продукт, бытовую химию, новую одежду и тд), либо же, учитывая текущую инфекцию, крапивница может быть вирусной —тогда мы будем видеть, что несмотря на прием антигистаминных, сыпь будет периодически проявляться и исчезать.
Алина Александровна, никакие противовирусные препараты не нужно принимать ? Мы лечим горло, лизобакт и тантум верде..и всё. Ну и сбиваем температуру
Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что все верно, их не используем, продолжаем только симптоматическое лечение
Алина Александровна, на ноге появились новые пятнышки.. посмотрите пожалуйста ? под рукой не чувствуются
Принятый ответ
Это все та же аллергическая реакция по типу крапивницы, скорее всего, она вирусной этиологии, поэтому сыпь продолжает появляться.
Здравствуйте.
По анализам крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет
Пятна на теле похожи на крапивницу, они могут то появляться в новых местах, то пропадать.
В данном случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
Жаропонижающие (Ибупрофен в дозе 10 мг на кг в сутки, либо парацетамол в дозе 15 мг на кг в сутки). Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Зиртек, либо Зодак на 5-7 дней.
Татьяна Геннадьевна, спасибо. Сейчас новые пятнышки появились, на ноге, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила
Подскажите, пятна выступают над поверхностью кожи? Зуд есть? Пятна все на месте, которые утром были, они не исчезли?
Татьяна Геннадьевна, зуда нет, рукой трогаю - не выступают. Которые утром были на груди, их нет. Вылезли вот на ногах, но уже исчезли… ничего не пили
Принятый ответ
Если исчезли, тогда больше данных за вирус индуцированную крапивницу, лечение продолжайте. Пятна еще могут выступать и пропадать в течении нескольких дней.