Консультация педиатра /

Трое суток температура 38-39 без симптомов — вопрос №2621244

Сыну 2 года. 9.11 утром проснулись с температурой 38, симптомов никаких. Температуру сбивали нурофеном, свечи цефекон. Поднималась через 5-6 часов. Двое суток 9 и 10 ноября температура поднималась до 39.1. На третьи сутки температура стала 37.6-38. На четвертые сутки температуры не было весь день, до 37. Вечером снова 38. Были у педиатра, горло красное. Легкие чистые. Нос тоже. Ещё появлялись красные пятна на теле, дала зодак - сразу прошли. Сегодня 5 день непонятной болезни…ра теле есть мелкие высыпания еле видимые. Сдали кровь, мочу.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте, прикрепите фото сыпи и анализы результаты
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
Анализ мочи норма!
По анализу крови инфекция вирусная, поэтому возможна волнообразная лихорадка, лечение симптоматическое
Клиент
Галина Александровна, это не мононуклеоз? ?
Педиатр
Нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс.
Об инфекционном мононуклеозе это не говорит.

Пятна на фото по типу крапивницы, они сохраняются не более суток, зуда нет?
Клиент
Алина Александровна, нет, зуда нет. Продолжать давать зодак?
Педиатр
Пока да, такие пятна появляются как аллергическая реакция (на новый продукт, бытовую химию, новую одежду и тд), либо же, учитывая текущую инфекцию, крапивница может быть вирусной —тогда мы будем видеть, что несмотря на прием антигистаминных, сыпь будет периодически проявляться и исчезать.
Клиент
Алина Александровна, никакие противовирусные препараты не нужно принимать ? Мы лечим горло, лизобакт и тантум верде..и всё. Ну и сбиваем температуру
Педиатр
Нет, противовирусные не имеют доказанной эффективности, так что все верно, их не используем, продолжаем только симптоматическое лечение
Клиент
Алина Александровна, на ноге появились новые пятнышки.. посмотрите пожалуйста ? под рукой не чувствуются
Педиатр
Это все та же аллергическая реакция по типу крапивницы, скорее всего, она вирусной этиологии, поэтому сыпь продолжает появляться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По анализам крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет

Пятна на теле похожи на крапивницу, они могут то появляться в новых местах, то пропадать.

В данном случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

Жаропонижающие (Ибупрофен в дозе 10 мг на кг в сутки, либо парацетамол в дозе 15 мг на кг в сутки). Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Зиртек, либо Зодак на 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо. Сейчас новые пятнышки появились, на ноге, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила
Педиатр
Подскажите, пятна выступают над поверхностью кожи? Зуд есть? Пятна все на месте, которые утром были, они не исчезли?
Клиент
Татьяна Геннадьевна, зуда нет, рукой трогаю - не выступают. Которые утром были на груди, их нет. Вылезли вот на ногах, но уже исчезли… ничего не пили
Педиатр
Если исчезли, тогда больше данных за вирус индуцированную крапивницу, лечение продолжайте. Пятна еще могут выступать и пропадать в течении нескольких дней.