Небольшая боль в правом подреберье
На данный момент УЗИ не выявило камней или других заболеваний жёлчного пузыря и печени. Лишь слегка уплотнённый стенки ж. пузыря. Врач прописала Урсосан дважды в день. Вопрос: может ли данный препарат спровоцировать образование камней в желчном пузыре? Спасибо!
Здравствуйте, нет. Этот препарат назначают как раз для предотвращения образования камней в желчном пузыре.
Здравствуйте. Спровоцировать камнеобразование данный препарат не может. Это гепатопротектор с желчегонным действием, т, е его действие направлено на улучшение желчеоттока. Простым языком, при уже имеющихся камнях его принимать нельзя, так как может спровоцировать движение камней. При отсутствии камней способствует оттоку желчи и профилактирует камнеобразование.