Можно ли снижать дозировку анафранила
Здравствуйте! В январе была на приеме у психиатра, так как беспокоила бессонница, тревожность, отсутствие аппетита, появился страх смерти. Все это началось через полгода после вторых родов. Дети погодки. Особенно тяжело переносить было в дни менструации, случались панические атаки с покалыванием в руках, учащенным сердцебиением. Врач поставил такой диагноз: тревожно-депрессивное расстройство, протекающее с субклиническими паническими атаками, контрастными обсессиями, явлениями соматизированной тревоги, соматовегетивными проявлениями, циклическое течение, Код по МКБ10: F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Рекомендации врача: 1. кломипрамин 25 мг 1/2 (через нед) 1 табл утром и днем 2. при нарушении сна тразодон 150 мг 1/3-2/3-1 табл на ночь 3. клоназепам 2 мг 1/4 табл по состоянию (при тревоге, стрессах) курс лечения от 2 лет. Пила только анафранил 2 таблетки в день. В первый месяц ещё добавляла триттико. Остальное не потребовалось. Сейчас самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, могу ли я пойти на снижение дозировки анафранила? Если да, то как это следует сделать? Скажите, если во время месячных вновь будет ухудшаться самочувствие, чем можно себе в эти дни помогать? Спасибо!
Здравствуйте!
Учитывая, что принимаете с января, то в целом срок приема хороший, можно пробовать. Но рекомендую снижать анафранил при условии того, что чувствуете себя максимально хорошо и стабильно.
По 1/2 таблетке каждые 7 дней, аккуратно, постепенно сможете сойти.
Артур, спасибо! А таблетку разве реально разделить? Снижать надо именно по половине таблетки, сразу целую нельзя? Скажите, пожалуйста, а если во время месячных тревожность будет возвращаться, что можно принимать?
Принятый ответ
Клоназепам разово, либо другой противотревожный препарат (атаракс, фенибут, грандаксин, стрезам тот же).
Да, уходить надо постепенно с половины таблетки.
Здравствуйте. Я бы добавил на время снижения дозы какой-нибудь противотревожный препарат (тофизопам, стрезам) и снижал антидепрессант по 12,5 мг каждые 7 дней.
Никанор Васильевич, спасибо! А таблетку разве реально разделить? Снижать надо именно по половине таблетки, сразу целую нельзя? Скажите, пожалуйста, а если во время месячных тревожность будет возвращаться, что можно принимать?
Можно осторожно разделить. Но давайте тогда спокойно начинать принимать с 25 мг препарат. И отменяют его тоже постепенно, чтобы не было синдрома отдачи.
Принятый ответ
Целую таблетку нельзя, риск побочных эффектов возрастает тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы состояние не вернулось после отмены, то минимум 8-12 мес приема препарата от момента нормализации состояния, не от начала приема.