Ачтв при беременности

Здравствуйте беременность 31 неделя . Пью тромбо асс с 12 недели. Подскажите пожалуйста нормальный ачтв для этого срока беременности ? К врачу только 13( переживаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да коагулограмма в физиологической норме, контролировать ее не нужно.
Аспирин вы принимаете для профилактики преэклампсии, на коагулограмму препарат никак не влияет.

То есть нет повода для переживаний? К врачу попаду 13 числа , думала написать заранее когда увидела пониженный ачтв

Повода переживать нет, никакая коррекция по АЧТВ не показана.

Подскажите а какое количество воды нужно соблюдать для питья ? Раньше пила 2 литра , стала отекать . Перешла на 1 литр

Если есть отеки, то достаточно 1л + супы,каши, фрукты.

Спасибо ☺️

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.

Спасибо , а то начала переживать за ачтв . А к врачу аж 13

Рада помочь! Обращайтесь!