Консультация гематолога /

Ачтв при беременности — вопрос №2605127

Здравствуйте беременность 31 неделя . Пью тромбо асс с 12 недели. Подскажите пожалуйста нормальный ачтв для этого срока беременности ?
К врачу только 13( переживаю

Возраст: 25

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да коагулограмма в физиологической норме, контролировать ее не нужно.
Аспирин вы принимаете для профилактики преэклампсии, на коагулограмму препарат никак не влияет.
Принятый ответ
Клиент
То есть нет повода для переживаний? К врачу попаду 13 числа , думала написать заранее когда увидела пониженный ачтв

Гематолог, Терапевт
Повода переживать нет, никакая коррекция по АЧТВ не показана.
Клиент
Подскажите а какое количество воды нужно соблюдать для питья ? Раньше пила 2 литра , стала отекать . Перешла на 1 литр
Гематолог, Терапевт
Если есть отеки, то достаточно 1л + супы,каши, фрукты.
Клиент
Спасибо ☺️
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , а то начала переживать за ачтв . А к врачу аж 13
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!