Консультация хирурга /

ПАХОВАЯ ГРЫЖА — вопрос №260516

у МЕНЯ ГРЫЖА ПАХОВАЯ ДАВНО нО С НЕДАВНИХ ПОР В СВЯЗИ С ЗАПОРАМИ ТЕЛО НАЧАЛО ВЫХОДИТЬ И УВЕЛИЧИВАТЬСЯ В РАЗМЕРАХ. ЛЕЖА ЛЕГКО ВСТАВЛЯЮТСЯ НА МЕСТО . БАНДАЖ САМОДЕЛЬНЫЙ СДЕЛАЛ ПО СХЕМАМ ИЗ ИНТЕРНЕТА НЕ ПОМОГАЮТ... ТЕЛО НА ХОДУ ВСЕ РАВНО ОТВИСАЕТ И ВЫПОЛЗАЕТ. ЗАКАЗАЛ БАНДАЖ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ФИКСАЦИЕЙ,НО НЕ УВЕРЕН ЧТО И ТАКОЙ БАНДАЖ ПОМОЖЕТ ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ,КАКОЙ БАНДАЖ РЕКОМЕНДУЕТЕ ? КАК МОЖНО ПРИКРЫТЬ НАДЕЖНО ГРЫЖЕВЫЕ ВОРОТА ?
С УВАЖЕНИЕМ ВЕТЕРАН ВОЙНЫ Ф.ГАЛИМОВ 88ЛЕТ

Хирург
Faizulhak, здравствуйте !
От операции отказываетесь сами или врачи считают ,что у Вас имеются противопоказания ?
Клиент
Я УЖЕ НЕ ВЫДЕРЖУ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ ТАК КАК МНЕ УЖЕ 88 ЛЕТков,

Хирург
Возраст порой не имеет особого значения !
Важно, в каком состоянии находятся сердце ,сосуды ! Были ли инфаркты, инсульты или нет !
Дело в том, что ни один из существующих бандажей , ортезов надёжно не защищает от выхождения грыж !
Сама операция по поводу грыжи, если грыжа не огромных размеров не травматичная , её переносят даже в пожилом возрасте !
Рекомендую Вам пройти обследование у своего терапевта и хирурга и если они противопоказаний для операции не найдут, то лучше соглашаться на операцию !
Клиент
У МЕНЯ УЖЕ БЫЛА ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ЛЕТ 15 НАЗАД НА ПРАВОЙ СТОРОНЕ
КОТОРУЮ Я ПЕРЕНЕС ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, ПОЭТОМУ Я БОЛЬШЕ НЕ РИСКНУ НА ОПЕРАЦИЮ
Клиент
Яков, У МЕНЯ СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И БЕЗ НИТРОСОРБИТА ИЛИ НИТРО СПРЕЯ НА УЛИЦУ НЕ ВЫХОЖУ И ЧЕРЕЗ КАЖДОЕ 300 МЕТРОВ И ВПРЫСКИВАЮ СПРЕЙ ИЛИ ПРИНИМАЮ ТАБЛЕТКУ НИТРОСОРБИТА! А ВЫ МНЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ ОПЕРАЦИЮ ?? У МЕНЯ КОГДА ВОЛНУЮСЬ ДАВЛЕНИЕ ПРЕВЫШАЕТ 200
Хирург
В таком случае, Вам необходимо отрегулировать питание так,чтобы не было запоров (включить в рацион чернослив, курагу,изюм, инжир свекольный салат иногда принимать слабительное средство ) !
Что же касается бандажа , то рекомендую по следующей ссылке :
https://www.ortix.ru/product/bandazh-protivogryzhevoj-pravostoronnij-artf7203/

Удачи Вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

1 Бандаж грыжевой паховый усиленный БГ-112

2 Для облегчение состояния Вам нужно соблюдать диету направленную на уменьшение запоров.

Режим питания при диете 4-6 раз в день. По утрам желательны холодная вода с медом или соки плодов и овощей; па ночь: кефир, компоты из свежих или сухих фруктов, свежие фрукты, чернослив.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:

— супы. На некрепком обезжиренном мясном, рыбном бульоне, овощном отваре. Преимущественно овощные (борщи, щи, свекольники), с перловой крупой, фруктовые;

— хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 2-го сорта, зерновой барвихинский, докторский; при переносимости — ржаной. Все — вчерашней выпечки. Печенье несдобное, сухой бисквит. Несдобные выпеченные изделия с фруктами и ягодами — ограниченно. И с к л ю ч а ю т: хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто;

— мясо и птица. Нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка — вареные, запеченные, в основном куском, иногда рубленые. Сосиски молочные. И с к л ю ч а ю т: жирные сорта, утку, гуся, копчености, консервы;

— рыба. Нежирные виды. Куском — отварная, запеченная. Блюда из морепродуктов. И с к л ю ч а ю т: жирные виды, копченую рыбу, консервы;

— молочные продукты. Молоко в блюдах. Различные кисломолочные напитки. Творог свежий, некислый и блюда из него: пудинги, ленивые вареники, ватрушки, в сочетании с крупами. Сливки. Неострый сыр. Сметана в блюда;

— яйца. До 2 штук в день. Всмятку, паровые омлеты, белковые омлеты, в блюда. И с к л ю ч а ю т: вкрутую, жареные;

— крупы. В основном в виде рассыпчатых каш и запеканок из гречневой, пшенной, пшеничной, ячневой круп, сваренных в воде с добавлением молока. И с к л ю ч а ю т или ограничивают: рис, манную крупу, саго, вермишель, бобовые;

— овощи. Свекла, морковь, томаты, салат, огурцы, кабачки, тыква. цветная капуста -сырые и вареные на гарниры, в виде запеканок. Капуста белокочанная, зеленый горошек — в вареном виде и при переносимости. Ограничивают картофель. И с к л ю ч а ю т: редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы;

— закуски. Салаты из сырых овощей и винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты. Сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, мясо и рыба заливные. И с к л ю ч а ю т: жирные и острые блюда, копчености;

— плоды, сладкие блюда, сладости. Свежие, спелые, сладкие фрукты и ягоды сырые и в блюдах в повышенном количестве. Сушеные фрукты в размоченном виде и в различных блюдах (чернослив, курага, урюк, инжир). Мед, варенье, мармелад, пастила, молочная карамель. И с к л ю ч а ю т: кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом;

— соусы и пряности. На некрепком мясном или рыбном бульоне, томатный, молочный бешамель, реже — сметанный, фруктовые. Укроп, петрушка, сельдерей, лавровый лист. И с к л ю ч а ю т: острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец;

— напитки. Чай, кофе из заменителей. Отвар шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов и др. ). И с к л ю ч а ю т: какао, натуральный кофе, крепкий чай;

— жиры. Масло сливочное. Растительные масла — в блюда. И с к л ю ч а ю т: животные и кулинарные жиры.

ЛОР
Здравствуйте. Грыжа лечиться оперативно. Если есть противопоказания к операции, то носить бандаж.
Хирург
Здравствуйте.
Грыжа лечится ТОЛЬКО оперативным путем. Да Вы и сами про это знаете.
Операцию боитесь делать. Это Ваше право.
Но и бандаж Вам особо не поможет - это временная мера.
Но бывает такая ситуация, что грыжа может ущемиться. А это уже экстренная операция по спасению Вашей жизни.
И в данной ситуации ИБС, гипертония и т.д. не будут являться противопоказанием.
С какими осложнениями можно столкнуться при ущемлении грыжи, то можете почитать на моем сайте -
https://www.zapdoc.ru/gryzhi/samye-groznye-oslozhneniya-ushhemlennoj-gryzhi.html
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, надёжно прикрыть грыжевые ворота к сожалению ни один бандаж не сможет. То что грыжа вправимая это хорошо, но рано или поздно может ущемиться и гарантию того что это не произойдет никто к сожалению дать не может. В вашей ситуации конечно прочитав заболевания операционный риск высокий, но так же есть риск ущемления. Обязательно нужно поговорить с вашим хирургом поликлиники и опеределиться точно. Какой именно будет бандаж значения не имеет по большому счёту, проблему он не уберет, носить можно любой. Обязательно ограничивайте подъем тяжестей и натуживание при походах в туалет. В диету обязательно добавьте фрукты и овощи, чернослив, свеклу с маслом. Если не получится то Лактулоза или Дюфалак по 1 чайной ложке 2 раза в день. Будьте здоровы!