Гул в голове
5 месяцев назад были роды, после родов через неделю проснулась с болью в шее, не могла повернуть влево, далее был эпизод кратковременного ухудшения зрения (как пятна слепые), испугалась, измерила давление - 160/90, ну а дальше 2 месяца повышенного давления вперемежку с паническими атаками, причин так и не нашли, сдавала липидный профиль, ттг, проверяла почечные артерии, уздг головы и шеи,эхо кг. Все в норме. Принимала нифедипин, потом Коринфа ретард. Спустя 3 месяца давление стабилизировалось, препараты были отменены. 3 месяца назад я проснулась от гула в ушах, как трансформатор гудел. На утро все прошло, но появился пульсирующий шум в левом ухе, обратилась к Лору, он по своей части ничего не нашел, но сказал что шум объективный и его можно услышать фонендоскопом. Направил к неврологу. По рекомендации невролога я сделала МРТ сосудов мозга. По МРТ все без патологий. На сегодняшний день пульсирует время от времени, а вот гул я слышу 24/7, ночью он усиливается, трансформатор гудит в голове и голова будто вибрирует, больше ничего не беспокоит. По анализам гемоглобин 150, все остальное норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращались только к ЛОРу, или ещё и к сурдологу? Аудиограмму выполняли?
Загрузите данные МРТ.
Александра Андреевна, у нас в городе нет сурдолога, и в области нет, объективный шум, сейчас подгружу МРТ
Считаю, что необходимо выполнить КТ ангиографию сосудов головного мозга. МРТ в данном случае малоинформативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно из дообследования также необходима консультация сурдолга и проведение аудиограммы. + КТ височных костей для исключения патологии, т к на МРТ не будет изменений. Лучше найти КТ с шагом не более 0.5мм
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а что даст кт височных костей? Увидеть целостность костей? Я не падала, не ударялась головой
Может быть истончение кости в месте барабанной полости и близкое расположение артерии
Принятый ответ
Здравствуйте
При пульсирующем шуме необходимо дообследование в виде кт- ангиографии для исключения аневризм. Иногда мр-ангиография не видит мелкие аневризмы
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ ангиографию сосудов головного мозга
• консультация отоларинголога
аудиограмма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проходить аудиометрию, тимпанометрию и МР ангиографию головного мозга.
Если сейчас есть повышенная тревожность, то обычно рекомендуют медикаментозное лечение антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.