Тревожное расстройство, панические атаки

На фоне тяжелейшего стресса (тяжелая болезнь младшей сестры и уход за ней) начались ПА, переросшие в тревожное расстройство. 6 месяцев назад начала принимать триттико 1/3 на ночь и 0,25 фенозепам утром по рекомендации невролога. Через 3 мес увеличила дозу триттико - доп днем начала принимать еще 1/3 тритикко. Тревога только усиливается. Перед выходом из дома начинается сердцебиение, не могу часто без сопровождения мужа куда-то выйти. Врач посоветовал добавить ципралекс 1/2 табл после завтрака-7 дней, далее-1 табл 10мг. Начала пить ципралекс вчера- второй день штормит в течение пары часов после приема препарата. Итак, принимаю вальсакор 80, конкор-кор, 0,25 фенозепам, 1/2 ципралекс утром; на ночь 2/3 триттико. Очень плохо

Нет
58 лет

Здравствуйте. Очень много препаратов вы принимаете в день. Конечно будет тошнота и другие побочные проявления. Какой же организм столько выдержит таблеток? На фоне лечения антидепрессантами может усиливаться тревожное состояние . Уберите ципралекс. Постарайтесь увеличить физическую нагрузку, по типу уборки в квартире, потихонечку. Пройдите у врача- психиатра психотерапию очно и телесно-ориентированную терапию

У меня нет тошноты. Ципралекс мне назначили, чтобы убрать тревогу

Добрый вечер!
Вы недавно начали прием Ципралекса, в первое время приема возможны побочные эффекты. В начале приёма препарата возможно усиление тревоги, но обычно это проходит в течение 2 недель.
Также, рекомендую, увеличивать постепенно дозировку Триттико до целой таблетки, поднимая на 1/3 раз в неделю.
Относительно феназепама, то тут, на мой взгляд, нужно заменить на противотревожный препарат, не вызывающий зависимости, как первый. Например, Атаракс, Грандаксин, Тералиджен, минимальные дозировки Кветиапина.

А комбинация ципралекс + триттико -ок?

Да, вполне хорошая. Основной препарат у вас Ципралекс, а Триттико дополняет его.

Но триттико я уже пью 6 мес, а ципралекс только вот начала… как скоро ждать эффекта от ципралекс? Чем снимать побочки от него? Сильное сердце биение снимаю анаприлином 10мг- это ок?

Нужно довести до 150 мг Триттико, это целая таблетка (на ночь), а эффект от Ципралекса начинается не раньте чем через 2-3 недели. Плюс необходимо его дозировку поднимать до 20 мг, постепенно, добавляя по 5 мг раз в неделю.
Облегчать симптомы тревоги могут-Атаракс, Грандаксин, Тералиджен, минимальные дозировки Кветиапина.

Анаприлин отлично тоже подходит

А можно к 0,25 фенозепама добавить атаракс? + чем снимать гол боль как побоку?

Можно

Чем снимать тяжелую голову после приема ципралекса?

Здравствуйте. При тревожном расстройстве антидепрессанты из группы СИОЗС являются препаратами выбора , в том числе ципралекс, как один из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов. В период адаптации возможно обострение симптоматики, по мере привыкания организма к действию препарата состояние стабилизируется. Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозировку феназепама до 2-3 раз в день, чтобы облегчить состояние. Кроме того, рекомендуется контроль артериального давления, так как триттико может давать побочный эффект в виде гипотензии. В случае отсутствия нарушения сна данный препарат обычно отменяют.

Подскажите, пожалуйста, как долго длится адаптация? Прям очень нехорошо мне второй день. И не очень-то 0,25 феназепама снимают симптоматику. Триттико пью уже 6 мес, сплю хорошо на 2/3 таб

Принятый ответ

Обычно период адаптации длится около 2-3 недель. Феназепам обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить до 0,5-1мг 2-3р в день.

Здравствуйте!
Тревожное расстройство само не пройдет. И к сожалению антидепрессанты помогут лишь на время снять симптоматику.
Обязательно после того, как станет немного легче обратитесь к специалисту за помощью. Так как у вас был сильный стресс - в совокупности с другими методиками может помочь метод EMDR, с его помощью психотерапевт снимет острое переживание, связанное с этим событием и вам уже станет легче.

Здравствуйте.
Ципралекс - вот правильное лечение для тревожного расстройства, но в первое время он будет усиливать тревогу, это нормальная реакция на антидепрессант. Поэтому нужен транквилизатор (Феназепам подойдёт, но его не рекомендуется дольше двух недель подряд принимать, чтобы не было привыкания) - тералиджен, стрезам или Грандаксин, например.
Ципралекс Вы сколько дней принимаете?

Здравствуйте, 2 дня по пол- таблетки

Тогда понятно, почему на данный момент ещё сохраняются симптомы.
Помимо Феназепама у Вас есть что-то ещё?

Атаракс, адаптол( но он снижает АД у меня)

Когда уменьшатся побочки ципралекса?

Атаракс не желательно, конечно, с ципралексом из-за влияния на сердце. Но раз ничего больше нет, тогда можно его принимать по 1/2 т. 3 раза в день.
Побочные эффекты обычно через 2-3 недели снижаются

Может лучше адаптол тогда? По 1/2 табл?

И что за влияние на сердце? У меня на фоне ципралекса пульс высокий, снижаю анаприлином 10мг- верно

?

Сочетание эсциталопрама и Атаракса увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ.
Можно на Адаптол заменить, но он послабее

Здравствуйте!
При Данном диагнозе лучше конечно получать лечение у врача-психотерапевта.
Так понимаю, что триттико не совсем Вам подходит (поэтому с врачом стоит обсудить вопрос его замены).
Ципралекс (эсциталопрам) является препаратом первой линии все же и он накопительного действия, начиная работать с 3-4 недели приема.
Первые дни приема 14-21 день модет быть усиление тревоги (проявляется по-разному).
И феназепам должен прикрыть и рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом о его повышении до 1мг в сутки дней 14, а затем уже оставаться на монотерапии эсциталопрама.

Спасибо за ответ! Если позволите, еще пару вопросов. Стресс у меня продолжается, так как я продолжаю ухаживать за онко больной сестрой и приглядывать за папой 88 лет. Плюс огромная ответственность на работе - я руководитель и отвечаю за коллектив. Достаточно ли мне будет ципралекса?

+ что можно пить от тяжелой головы? Я так понимаю, что не все обезболивающие можно применять с АД?

Да, ципралекса должно быть достаточно вполне для полной стабилизации состояния.
Любые НПВС можно принимать.

Нежелательно совмещать их только при постоянном, бесконтрольном приеме, а при необходимости разово можно.

Анаприлином 10мг можно снимать острые приступы паники?

Парацетамол можно в качестве обезболивающего?

Раньше длительно принимала Танакан, следует ли сейчас подключать что-то типа Танакана для улучшения мозгового кровообращения?