Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2713273

Добрый день!
Принимаю грандаксин 1т/3р и цитофлавин 2т/2 р по рекомендации невролога почти 3 недели.

Назначили их от тревожности, на фоне головокружения, и приступов па.

Последнюю неделю беспокоят головные боли тянущего характера в лобной части, иногда отдает в виски.

Может ли быть подобное на фоне приема этих лекарств, или препараты не помогают мне?
Пью уже на ежедневной основе практически нурофен, но он тоже не помогает.
Стоит ли отметить грандаксин и цитофлавин? Может что то еще нужно проверить?
Делали кт головы все хорошо.

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не лечат тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Давящие ощущения от висков и в лобной части. Есть раздражение от повторяющихся звуков, например гудение холодильника. Пила нурофен. Стресс был, плохое ЭКГ ребенка, потом ложный круп, в целом сейчас проходим кризис 3 лет, ежедневно на стрессе. Мама сказала что ей ставили диагноз ВСД. Боли давящие как писала выше от висков и в лобную часть, есть ощущение пульсации в висках.

Клиент
Атаракс тоже назначали, от него была сонливость, врач сказал, что грандаксин и атаракс из одной группы, и если сонливость то использовать грандаксин. Можно ли,если боли связаны с грандаксином, пока вернутся на атаракс и посмотреть на самочувствие? Цитофлавин я почти допила месячный курс, остался один прием.
Невролог, Рентгенолог
По описанию у вас головная боль напряженного типа и скорее всего грандаксин не справляется, от него болеть не может.
Всд нет такого диагноза уже, сейчас вместо него ставят генерализованное тревожное расстройство.
Можно перейти на атаракс, если не поможет, то уже рассмотреть прием антидепрессанта и можно рассмотреть противоболевые антидепрессанты (венлафаксин или дулоксетин).
Самая частая причина такой боли это постоянные стрессы
Клиент
Поняла вас, спасибо! Я последние дни себя еще накрутила, что головокружения может связаны с гормонами/щитовидкой. Мне все про это твердят. Полагаю что на этом фоне боли усилились.

Буду искать подходящего психотерапевта.

Если сегодня я дважды пила грандаксин, могу вместо него на ночь выпить атаракс половинку правильно? С грандаксина же не нужно плавно уходить?
Пока дойду до врача, с этими болями… помочь себе не рецептурными препаратами какими то, пока не примусь очно, можно?
Невролог, Рентгенолог
Да, атаракс можно принять, грандаксин не требует постепенной отмены.

По поводу боли пока можно принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг (в среднем 2 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней