Щитовидная железа
Более 3 лет назад переболел коронавирусом, перенес довольно тяжело 3 дня температура держалась 40, поражение легких не было. Но так и не восстановился, постоянная слабость, нарушение сна, стал плохо соображать. Мне 21 год учусь в университете, не знал куда идти становилось только хуже, решил сходить к психиатру в итоге прописали антидепрессанты, но они так и не помогли мне. После пошел уже терапевту, он порекомендовал сходить к эндокринологу. Эндокринолог сказал сдать анализы на постковид, узнал что у меня дефицит витамина Д, было 14.3, после назначил курс (сейчас в районе 70) и также прописал Милдронат, на тот момент (ТТГ-5.3, Т4-1.5), стало легче, но симптомы так и остались.Уже не знаю что делать, сдал еще раз анализы на щитовидную железу 06.11.2024г. (ТТГ-3,95 ,Т3-3,77 ,Т4-1.25 ), может ли это зависеть от ТТГ? И не знаю как, но решил пропить йодомарин и мне стало лучше(Может ли такое быть?), начал нормально засыпать и просыпаться, нету такой сильной усталости, но не так как раньше до болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Ваше состояние не связано с щитовидной железой.
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.
Йодомарин назначается, когда он на самом деле нужен - детям, женщинам при планировании беременности, во время беременности. В обратном случае, слишком много йода тоже не всегда идёт на пользу. Если принимаете и чувствуете улучшение состояния, то в дозе 100мкг, коротким курсом, в течение 2 месяцев. Вам достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, без приема препарата йодомарина.
По УЗИ щитовидной железы у вас имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, самое главное, что не выявлено никаких образований, критичного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме, жалобы не связаны с щитовидной железой. По узи ничего страшного нет, обьем в норме, диффузные изменения не опасные, часто такое бывает при нехватке йода, можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно тем более вам после него лучше. Ферритин в норме, витамин Д тоже , но можно для профилактики аквадетрим оп 4 капли в день до лета
Ленар Равилович, хотелось узнать причину такого состояния
Если приём йода помогает то значит есть дефицит йода, стоит и дальше принимать, чаще покупайте йод содержащие продукты, при готовке пользуйтесь йодированной солью. После коронавируса все жалуются на длительное восстановление. И по анализам невозможно найти причину
Принятый ответ
Добрый день!
По гормонам щитовидной железы все в норме, ваше состояние точно не от неё.
По узи диффузные изменения, никакой опасности они не представляют, контроль узи через 2 года.
Принимайте поддерживающую дозу витамина д 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Добавьте в свой рацион продукты, содержащие йод- морская капуста, йодированная соль, морепродукты.
Препараты йода обычно назначают при планировании беременности и детям с самого раннего возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы не связаны с щитовидной железой
Препараты йода обычно назначают беременным и на гв . В иных случая достаточно йодированнной соли
Витамин д в норме. Принимать поддерживающую дозу. 2 тыс ед
Рекомендую консультация невролога
Сдать кортизол утром из Вены (