Низкий ферритин
Добрый день! Уже давно низкий ферритин, В июле 2024 года был 12. Стала принимать железо хелат от Солгар, начались очень сильные побочки на жкт, диарея, боли. Затем по рекомендации перешла на сидерал форте по 1т утром. Побочек на жкт никаких не было ни разу. Пью 3,5 месяца ферритин поднялся до 17,9. Попробовала витаффер, тоже начались побочки на жкт. Из симптомов усталость, апатия, выпадение волос, звон в ушах, тревожность, подавленное настроение. Подскажите какой препарат лучше поднимает ферритин без побочек на жкти в какой дозировке? И могут ли быть мои симптомы из за сниженного ферритина?
Здравствуйте! Сидорова содержит небольшую дозу железа, поэтому ферритин так медленно поднимается. Нужно рассмотреть лекарственные препараты.
Например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса контроль общего анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Учитывая жалобы, рекомендую дополнительно проверить уровень витамина Д, В12, фолиевую кислоту. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Тревогу не испытываете? Стресса не было?
Анастасия, здравствуйте! Поняла по поводу сидерала
Препараты которые вы советуете не дают побочек на жкт в виде диареи или болей?
Да, тревогу к сожалению испытываю(
Принятый ответ
Они все могут давать полочку, но те, что написала, достаточно неплохо переносятся.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Тревога и депрессия могут быть причиной слабости, отсутствия стремления, сил