Консультация эндокринолога /

Нужна ли мне зт л-тироксином? — вопрос №2605316

Несколько месяцев назад стали сильно болеть руки, настолько, что спать не могла, невролог сказал, что туннельный синдром. Обезбол/ортезы не помогали, заметила, что они сильно отекают за ночь, оттуда и сдавление нерва. Также отекало лицо, энергия на нуле, посыпались волосы, пропали месячные, все время хотела спать, по несколько раз на день могла уснуть, депрессиия какая-то. Стала сдавать сама анализы, все везде было ок, кроме ТТГ 4,6 и АТ к ТПО - 130 (Т4 был в норме, 15, реф.знач 11,9 - 21,6) . Щитовидка на узи норм, только неоднородная структура, размеры в норме. Вроде бы не критично, но я решила попробовать попить л-тироксин, начала с 50 и симптомы уменьшились, боль в руках стала меньше. Сдала анализы спустя три недели - ТТГ 1,86, Т4 0,98 (реф.знач 0,7 - 1,48, другая лаба), Т3 - 2,82. Но тк симптомы уменьшились, решила попробовать еще увеличить дозу л-тироксина до 75, и стало как будто еще получше, также спустя 3 недели сдала анализы: Т4- 1,05, ТТГ - 1,10. Ну и ради экспкримента увеличила гормоны до 100, и чуть не умерла - живот адово болел, с туалета не слезала, голова болела, сердце стучало. Сегодня решила не пить вообще и снижать его, хотя бы до 25-50 мг, или вообще отменить, посмотреть, что будет. Руки все равно до конца не прошли, и энергии меньше, чем обычно.
Так что вопрос - что делать дальше? Не хочется возвращения к прежнему состоянию, но и на горомнах не хочу, тем более всю жизнь..
Вес 62, рост 164

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Кроме гормонов щитовидной железы сдавали что-то?

В комментариях указано, что у Вас хронический гастрит, поэтому необходимо сдать ОАК, ОАМ, можно посмотреть биохимию, анализ кала на скрытую кровь, гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости.

Описанные Вами симптомы возможны на фоне гастрита и нарушения усваиваемости железа.

Если у Вас есть результаты данных исследований - прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Все проверила, все остальное в норме) моча/кал/ферритин и железо/печень/почки/надпочечники/сахар/холестерин. Гастрит давно поставлен на фоне заброса желчи в желудок, но полгода назад делала фгдс, более менее норм
Клиент
Проблему нашла только в работе щитовидки, симптомы на это тоже указывали, плюс стало легче, когда начала пить гормоны, что тоже говорит в пользу этого..
Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, результаты .

Референтные значения не всегда соответствуют возрастным нормам, анализы надо оценивать врачу
Клиент
Прикрепила, правда не все, тк их слишком много было, но основные, какие нашла.
Терапевт
Гипотиреоз бывает первичный, вторичный и третичный, вторичный и третичный развиваются на фоне других заболеваний, поэтому очень важно комплексное обследование, прежде, чем получать гормональную терапию .

Первичный гипотиреоз, к примеру, чаще бывает у женщин после 40.

Какие симптомы у вас были со стороны ЖКТ до приема гормонов? Были ли изменения в голосе? Нарушения слуха? Истеричность кожных покровов?
Клиент
Так в анализах повышены антитела к тпо, вот и причина. Ну запоры были иногда, кажется, кожа сухая летом была, увлажнять все время приходилось, голос как будто ниже и медленнее. Если это не мнительность, то классические симптомы) эндокринологи диагноз поставили, аит, вопрос в терапии - нужна ли она?
Терапевт
В данных анализах нет патологии, но все же советую пересдать именно оак, бх крови , кал на скрытую кровь. Это минимум

А по поводу симптомов, которые возникли на увеличение дозировки похожи на передозировку препарата, его следует либо уменьшить, либо прекратить принимать.

На фоне приема л-тироксина состояние могло улучшиться в виду усиления метаболизма, при наличии основного заболевания, не связанного с нарушением щж, он также мог улучшить состояние
Терапевт
Я говорила про анализы не связанные с щж, что они в норме.

Диагноз поставлен , а лечение , кто назначал?

Увеличивать дозу самостоятельно не рекомендуется
Клиент
А, я думала, что если уменьшаются симптомы, то это подтверждение тому, что проблема найдена верно.. А где еще можно покопаться? Я исключила сахар.диабет/почки/печень/низкое железо. Что еще может выдавать отеки?
Терапевт
Если диагноз АИТ, то назначается зт
Терапевт
Уменьшение симптомов может быть связано с ускорением метаболизма, а также с мнительностью пациента.

Смотреть надо комплексно, не только на отеки, все симптомы , ваши похожи на аит.

Бывали случаи , когда на фоне лишнего веса, пациенты искали симптомы в интернете и на фоне психосоматики получали симптомытику нарушений ЩЖ.

Клиент
Первый эндокринолог сказала, что л-тироксин не рекомендуется, только наблюдению, при таких анализах, максимум 25, цинк+селен. Но я так хотела избавиться от этих болей в руках, что начала все равно пить л-тироксин. Потом уже на дозировке 75 пришла в эндокринологу, она уже спокойно поставила аит, и сказала, ну, продолжайте пить тогда дальше 75 мг, раз вам норм. Но слышала, что он сержце сажает и щитовидка ленится работать на них, и срже сажается. Вот я и думаю, может не надо, и попробовать отменить тироксин. Но что делать, если боли вернутся?.(
Клиент
Вес при этом не увеличился, обычный вес, который уже лет 10 у меня. Напрягали больше всего отеки рук и туннельный синдром, который сильно мучал. Сейчас почти прошел, но вдруг это неправильное лечение. АИТ тоже поставили рандомно, на основании моих слов и повышении антител к ТПО
Терапевт
Препарат обладает множеством побочных эффектов.

Я так поняла, что изначально, Вы начали принимать самостоятельно препарат, а потом на фоне приема, Вам его назначили, если изначально препарат был назначен не врачом, его стоит отменить и смотреть за состоянием

Л-тироксин отменяют одномоментно, без уменьшения дозировки.
Сейчас, когда появились признаки передозировки , особенно актуально будет его отменить и посмотреть на состояние, но хотя бы через месяц
Клиент
Вот да, я искала в интернете, как его правильно отменять, но не нашла. Преднизолон помню полгода пришлось отменять, по четверти таблетки раз в три дня. Думала, можно л-тироксин тоже медленно надо)
А что еще вы порекомендовали бы проверить? А то у меня уже вариантов нет
Терапевт
Аутоиммунные заболевания не выставляют только по одному лабораторному анализу и жалобам, исключаются все заболевания , которые могли нарушить работу ЩЖ, эндокринные нарушения ЩЖ, а уже потом аутоиммунные заболевания
Терапевт
Обратила внимание на ваши слова о "депрессии",
Можете попробовать обратиться к психотерапевту (не психиатр, а именно психотерапевт)

Иногда , организм на депрессию реагирует симптомами , которые Вы описали,чтоб пациент "обратил" внимание на свое состояние

Также можно сдать анализа на авитоминоз (витамины группы б, д, если не сдавали)
Терапевт
Депрессия и аутоиммунное поражение ЩЖ могут быть связаны, для этого необходимо понять, что первично
Клиент
Да депрессия скорее была на фоне постоянно плохого самочувствия, и оттого, что ночами спать не могла из-за болей в руках. Следовательно, не могла нормально работать и жить жизнь.) когда стала лучше спать, стало норм, ну и сейчас более менее нормальное эмоциональное состояние.
Вит Д и мильгамму пью постоянно, думаю еще попробовать железо и лапчатку (про нее все говорят в интернете). Йод еще хочу, но почему то эндокринолог сказала, что йод пить не стоит, только если йодированную соль.
А что еще может выдавать отечность рук?
Терапевт
Можно фото рук ?
Желательно там, где не было ещё отека и где он уже есть

Отеки только на руках? На обеих?

На ревматические болезни ещё что-то сдавали?

Терапевт
Витамина д и Вит группы б будет достаточно. Дополнитено железо только при наличии анемии , лабораторно подтвержденной
Терапевт
Витамина д какая форма и какая дозировка ? И принимали ли Вы его до появления симптомов?
Клиент
Догрузила файлы с руками, на первых двух фото отеки, колечко не одевается вообще, а сейчас, например, оно свободно болтается
Клиент
Сдавала мочевую кислоту, все норм, ну и так суставы подвижные, не болят
Терапевт
Также отечность рук могла быть связана с интоксикацией, если Вы принимаете какие -то препараты, напишите какие + какие дозировки, также витамин д интересует форма (масляный, водный раствор и дозировка)
Клиент
вит д принимаю в дозировке 2000, иногда 4000, биохерб, когда вспоминаю, но практический каждый день, плюс омегу3pro
Клиент
Масляные капсулы витамина д, больше ничего не принимаю. А интоксикация может быть вирусная? Может есть смысл сдать кал на яйцеглист, например? Попробовать попить лоратадин, вдруг это вялотекущая аллергия?
Терапевт
В вашем случае , витамин д в дозировке 4000 это много. Масляные капсулы и растворы чаще дают побочные эффекты.

Лоратадин не нужно, можете сдать кал на яйца глист, но показаний нет
Терапевт
Не накручивание себя и не ищите все ответы в интернете, лучше обращаться к специалистам.

Принимайте витамины, витамин д снизьте до 2000 единиц, если пропустили прием, не надо увеличивать дозировку , просто пропустите день, прекратите прием л-тироксина резко, без снижения дозировки, смотрите за состоянием
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий от этого возможно выпадение волос, нет сил, для повышения принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц, затем ещё месяц по 1 капсуле. Ттг был повышен незначительно, такое лечат только при планировании беременности. Конечно приём тироксина может улучшит состояние но показаний нет. Конечно можно принимать если после отмены становится хуже, но тогда же придётся принимать постоянно. Нужно искать причину в другом.
Клиент
А можно отменить сразу, без снижения?
Эндокринолог
Можно сразу, синдрома отмены не бывает
Клиент
А есть поддерживающая терапия щж без л-тироксина? Я имею ввиду бады/диету
Эндокринолог
для работы щитовидной железы важны тирозин, селен, йод, витамин Д, железо