Болит грудь
Здравствуйте! Третий день болит грудь, до неё просто не дотронуться. Соски очень чувствительны к прикосновениям. Сейчас середина цикла. Овуляция была два дня назад. По узи есть фиброзно кистозная мастопатия. Год назад я проходила узи и маммолога. Обычно грудь болит перед менструацией, тут как-то по-другому. Покраснений нет и припухлостей. Ощущение такое как будто молоко приливает (из воспоминаний о гв). Что это может быть? Кисты так болят?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это дисгормональные изменения.
Возможно цикл был ановуляторным, 3-4 таких цикла в год - норма. В таком цикле нет овуляции, нет желтого тела - прогестеронпоодуцирующей структуры. Молочные железы реагируют на дефицит этого гормона отеком и болью.
Ничего опасного в этом нет. После начала менструации должно стать легче. Если этого не произойдет, выполните УЗИ МЖ на 5-12 день цикла и сдайте кровь на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Далее по результатам
Здравствуйте
По описанию данные за гормональный дисбаланс. Боли вследствие гипопрогестеронемии. С целью обследования выполните узи исследование молочных желез, сдайте кровь на ттг, т4, фсг, лг, пролактин, эстрадиол на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам
Здравствуйте
Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую циклическую масталгию
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев.
Однако перед применением средства рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Здравствуйте!Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у.