Консультация гастроэнтеролога /

Тонкий кал — вопрос №2605358

Добрый день, второй день стала замечать что кал стал тонкий с палец. Последний год мучаюсь с запорами, началось всё после приема двух антибиотиков, было вздутие, частое отхождение газов. Из за того что был запор появились трещины заднего прохода. Сейчас принимаю форлакс на ночь, магний цитрат 2 раза в день, пробиофул, урцевел так как беспокоили боли справа есть камушек. После приёма урцевела боли ушли кал стал жёлтого цвета.
После приема препаратов стала лучше ходить в туалет трещины зажили, газов стало меньше и нет вздутия. Могут ли препараты повлиять на толщину кала. До этого был очень крупный.

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте, толщина кала зависит отуровня сокращения анального сфинктера, в данном случае в связи с тем что была трещина, периодически анальный сфинктер может спазмироваться. Понаблюдайте еще несколько дней, если не нормализуется обратитесь к проктологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хорошо спасибо большое

Гастроэнтеролог
На здоровье Светлана!
Клиент
Дарья Александровна, может толщина кала зависит от количества пищи, просто я последнее время мало кушаю так как целыми днями вся, в делах
Гастроэнтеролог
Может быть и такое.но чаще всего на фоне спазма сфиктера. Поэтому стоит понаблюдать
Клиент
Дарья Александровна, я ещё мажу анальное о верстие рефелипином уже около месяца
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое а то в интернете прочитала что тонкий кал симптом онкологии теперь очень переживаю
Гастроэнтеролог
не читайте интернет,там пишут далекие от медицины люди.У вас все хорошо не епреживайте!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое вы меня успокоили
Гастроэнтеролог
На здоровье ,Светлана
Хирург
Здравствуйте, толщину кала определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации, она может быть нарушена при воспалительных заболеваниях анального канала, чаще всего при анальной трещине.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я мажу анальное отверстие рефелепином уже около месяца и последнее время мало кушаю так как целыми днями вся в бегах
Хирург
Да, релифипин хорошо снимает гипертонус сфинктера. Но если трещина зажила постоянно его использовать не нужно, достаточно нормализовать кал чтобы он был мягким для профилактики трещин
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое а то в интернете прочитала что тонкий кал симптом онкологии теперь очень переживаю
Хирург
Не переживайте, тонкий кал это признак спазма сфинктера. И не более
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое вы меня успокоили
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Диаметр стула зависит от напряжения анального сфинктера
Если стул плотный, он растягивает сфинктер и травмирует кишку, если мягкий - его форма меняется в зависимости от сжатия сфинктера
Но необходима очная консультация проктолога, для исключения геморроя
Делали ли вы колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, была у проктологов с анальной трещиной колоноскопию не назначали, сейчас мажу анальное отверстие рефелепином где около месяца
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда слизистая заживет
Планово пройдите дообследование
В 38 лет при наличии жалоб- нужно делать
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сама по себе толщина стула, не является патологией. Она напрямую зависит от скорости перистальтики содержимого по кишечнику и работы анального сфинктера. Если жалоба носит единичный, разовый характер, то никаких действий предпринимать не нужно, если же проблема станет появляться регулярно, то стоит повторно запланировать визит к проктологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое а то в интернете прочитала что тонкий кал симптом онкологии теперь очень переживаю
Гастроэнтеролог
В интернете много не корректной информации, ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое вы меня успокоили
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Уменьшение толщины кала может быть связано с приемом лекарственных препаратов, с дефектами слизистой прямой кишки - трещины/эрозии, с изменением перистальтики кишечника (замедление/усиление).
Ничего страшного и пугающего в данной ситуации не вижу. Понаблюдайте за стулом. Если такое изменение формы будет на постоянной основе более 2х недель - осмотр проктолога очно + сдать кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте сегодня сходила в туалет нормально.
Гастроэнтеролог
Светлана, тогда наличие патологии исключено. Не переживайте.