Консультация травматолога /

Ожог пальчиков — вопрос №2605485

Поздно вечером 6.11 малыш (1 год 3 месяца) обжог пальчики- нанесли пену пантенол и дали нурофен детский.
Вчера к ночи слезла кожа на пальчиках.
Спал беспокойно, дали нурофен и обратили хлоргексидином и левомеколем.
Что надо делать дальше, чтобы ускорить заживление и снять болевой синдром?
привит по возрасту

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Ожег 2й степени на 3 м и 4 м пальце, 4й палец не трогать, а третий где кожа уже убрана наложить сеточку бранолинда с левомиколью чтобы снять восполения или же салфетку смоченную йодопироном и смазанную левомиколью и примотать к пальчику, перевязка 1 раз в сутки до момента снятия восполения. Как только краснота уходит использовать только йодопирон или бетадин для подсушивания раны и не более. Если вакцинация по возрасту то дополнительные прививки ребенку не нужны. Заживает от 1 до 2х недель. Постораться не мочить, и чесать.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Необходимо обработать хлоргексидином все ожоговые раны, далее делать каждый день перевязки с мазью банеоцин или левомеколь. Под повязку прям на рану можно сначала положить сеточку бранолинд, сверху мазь, затем марлевая салфетка и забинтовать или при фиксировать дыщащим пластырем космопор.