Опух и покраснел пальце на ноге у ребенка 1,7

добрый день, несколько дней назад у ребенка покраснел и опух большой пальчик на ноге, при ходьбе вроде не беспокоит, но когда трогаешь он кричит и дергает ногу

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика (паронихия) можно воспользоваться такой схемой:
Примочки с солевым раствором уменьшат отёк и немного снимут воспаление.
Обработка водным раствором хлоргексидин.
И мазевые повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин) .
Повязку можно делать как на ночь, так и на целый день. Для этого удобно использовать самофиксирующийся бинт.

Если будет нарастать отёк, краснота, появится выраженная боль, гной, температура ➡️ Срочно к хирургу!

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для бактериального воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку . А также при пострижке ногтя не рекомендуется закруглять уголки, а стричь под прямым углом.

Принятый ответ

Здравсвуйте, у ребенка паринихий, в таких случаях обычно рекомендуют - ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь. Если улучшения не будет, отёк и краснота будут нарастать, то обязателен очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае отмечается паронихия - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день. Аккуратно можно подточить пилочкой острые края ногтевых пластин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.