Грудной ребенок не писает

Ребенок 4 месяца, полностью на ГВ Сделали прививку ротавейд и Пентаксим 1-го июня. 2-го июня весь день была температура 37.5-37.3. к вечеру капризничала, дали Нурофен на ночь. В ночь со 2-го на 3-е июня она очень долго не писала с 8-00 вечера и до 4-00 утра. Далее днём писала хорошо и мы решили, что это разовый эпизод. 3-го июня был стул жидкий совсем, 1 раз. (Она у нас какает 1 раз в 4-7 дней). И снова вечером она не писала 4 часа. Потом пописала и далее снова все было нормально ночью. Дальше опять писала хорошо. Сегодня спала хорошо, играла. Меняли памперсы, все нормально было. Но вот опять с 4-х вечера и до 20-40 не писает. Вообще всегда писала часто и во время бодорствования и после сна памперсы полные были. Водой не допаиваем, т.к. она ее не пьёт категорический. ОАМ сдавали 6 Дней назад и он был в норме. 1.Что нам делать в данной ситуации и почему ребенок редко писает? Из-за чего это может быть? 2.Это может быть связано с прививкой? 3. Будет ли информативен ОАМ после прививки и температуры?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вакцины, которую вы получили, таких побочных действий быть не может.

Я рекомендую исключить у ребёнка синехии малых половых губ, потому нужно показаться гинекологу. При полном сращении малых половых губ у малыша могут быть проблемы с мочеиспусканием.

Также обязательно нужно сдать свежий ОАМ, но предварительно подмыв малыша. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик. Это самый чистый способ собрать мочу. На анализ мочи провдеенная вакцинация не влияет.

Так же провести узи почек, мочеточников и мочевого пузыря.

Мы 1-го числа были на осмотре педиатра и она как раз сказала, что начинается синехия и сказала мазать маслом и делать массаж и что в следующем месяце посмотрим, если не поможет, то пропишет гормональную мазь.

Тогда тем более лучше показаться именно гинекологу, чтобы он оценил состояние синехий.
По узи также важно исключить пиелоэктазию почек, поэтому узи нужно, мочеточники тоже посмотреть.

Но не исключается, что патологии нет вовсе, особенно если у ребёнка был жидкий стул. Это ведь тоже потеря жидкости, малыш может из-за этого мочиться реже обычного.

Также попробуйте малыша больше кормить грудью и допаивать водой. Если при этом малыш начнет писать чаще, значит причина в легком обезвоживании организма на фоне духоты или жары, недостаточного питья. Ведь в первые два дня от вакцинации малыши часто меньше кушают.

Просто днём она писала очень хорошо и сегодня уже не было температуры и она себя в общем хорошо чувствовала.

Ребенок не писает уже 5.5 часов, подождать ещё или надо обращаться в больницу прямо сейчас? Сколько часов максимум может не писать?

Если за ночь не помочится, тогда экстренно обращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать свежий анализ мочи, желательно собрать сразу в контейнер, предварительно подмыв ребёнка. Также пройти узи почек и мочевого пузыря.

Сейчас ребёнок не писает уже 6 часов, сколько ещё ждать или стоит экстренно обратиться в больницу?

Обратитесь сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Мало писает ребёнок от того что мало воды, идёт потеря жидкости - при повышении температуры, сухости воздуха, жидком стуле, потери надо пополнять. Поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. 2. Стандартный поствакцинальный синдром может сопровождаться повышением температуры, это касается любой вакцины. Именно с действием вакцины - нет, не связано. 3. Да, будет, но сначала рекомендую наладить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ребенок не писает уже 5.5 часов, подождать ещё или обращаться в больницу прямо сейчас?

лучше обратиться прямо сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения инфекций мочевыводящих путей необходимо сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребёнка и собрав в стерильный контейнер, в 1 месяц узи было без патологии ? С прививкой эти проявления никак не могут быть связаны.

Да, УЗИ в 1 месяц было хорошее.

Когда кушала грудь ? Потеет сильно?

Я не заметила, чтобы она потела, если только немного иногда, дома 23 градуса (держим такую температуру), ела в 21.35. (10 минут назад).

Если до утра мочи не будет то нужно обратится в больницу, старайтесь больше прикладывать к груди, если только поела возможно будет мочеиспускание в ближайшее время

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Прививка не дает подобных проявлений.

Подскажите, дома не жарко? Ребенок не потел? По описанию можно предположить, что происходит нехватка жидкости в организме и из-за этого снижается количество мочеиспусканий.

Дома всегда поддерживаем 23 градуса.

Ребенок не писает уже 5.5 часов, подождать ещё или обращаться в больницу прямо сейчас? Сколько часов максимум может не писать?