Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №2605527

Добрый день. Ребенку 1,5мес. Родилась недоношенная и маловесная 2140г. На ИВ смесь hipp combiotic1. Последнюю неделю начала плохо есть, в сутки чуть больше 500мл при 7-8 разовом кормлении. Т.е кормлю каждые 3-4 часа и в каждое съедает 70-90мл, бывает и 50-60мл. До этого бывало спокойно съедала 100мл и видно что еще бы съела. Срыгивает мало и редко. Когда пытаюсь докормить либо сжимает губы не берет, а один раз срыгнула много, больше докармливать боюсь. Вес сейчас 3700г. За эту неделю набрала примерно 150г. Капрологию+кал на скрытую кровь сдали (прикрепила) в месяц сдавали ОАК и мочу (прикрепила). Педиатр толком ничего не говорит, смесь говорит нет смысла менять, все хорошо да и прибавка есть, да и голодный ребенок не будет спать.
Когда стала плохо, стала выплевывать соску и начинает тужится, врач сказал это колики, пьем эспумизан, но лучше не становится, ощущение, что она тужится 24/7, при этом кричит редко в основном кряхтит и вся скукоживается (тужится), в животе чувствуется бурлит.Стул один-два раза в сутки. Ночью чаще тужится съедает как раз 50-60мл при этом спит и если предлагаешь еще не берет, спокойно съедает 50мл и засыпает дальше часа на 4.
1. Нужно ли сейчас паниковать или это пройдет как пройдут колики?
2. Возможно что этого количества ей хватает и за счет недоношенности у нее такая норма.? Врач сказал надо уже 650-650 съедать
3. Нужно ли силой докармливать? Если ночью ей 50мл хватает и она улыбается и засыпает.
4. Иногда после еды через час не засыпает и начинает кричать, докармливаю еще 30мл она спокойно засыпает. Делала так пару раз, вообще так можно? Или нужно подождать хотя бы 2 часа между кормлениями
5. Возможно что неправильная соска? Раньше были авент, сейчас есть из pegion, но раньше из нее съедала 100мл. Сейчас только с перерывами свои 70-90мл.
6. Плюс педиатр говорит про короткую уздечку языка. Может это влиять? Но опять же раньше она ела больше и пока с уздечкой ничего не делали
7. Как еще можно помочь? Потому что похоже она беспокойная больше от того что тужится, когда покакает становится спокойнее и так активно кряхтеть перестает.
Пили биогаю и стала хуже, после нее резко стала как раз меньше есть.(возможно совпадение)

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Все, что вы описывете относится к норме для таких малышей первых месяцев жизни. Насильно докармливать не нужно, потребности у всех разные, тем более ребёнок родился недоношенным. Водичкой необходимо допаивать, это будет облегчать дефекацию.
А кишечные колики присутствуют у всех малышей, проходят к 4-5 месяцам жизни.
Главное, выкладывайте на животик перед каждым кормлением, проводите массажик живота по часовой стрелке и держите слобиком после кормления. Эспумизан продолжайте давать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Все это делаю, минуты 2 лежим на животике перед кормлением, также массаж и ножки прижимаю тихонько к животику. Столбиком ходим минут 15-20 даже ночью.
Подскажите еще такой момент, когда перекладываю или меняю положение ощущение что хрустят суставчики, не то чтобы звук, но руками чувствуется(не знаю как правильно описать) Это нормально или надо к врачу?

Педиатр
Да, это нормально. Суставы у малышей очень податливые и часто при движении могут давать такой хруст. Если ребёнок спокойно реагирует на это, нет повода для беспокойства
Педиатр
По результатам анализов все в пределах возрастной нормы. Анемии нет, воспаления нет. Копрограмма и анализ мочи в норме, без воспаления
Клиент
Спасибо большое, на хруст ребенок никак не реагирует, специально я никак суставчики не трогаю. Максимум пока поглаживая. Для профилактики все равно хочу проделать курс массажа, хотя невролог не говорила. Только не знаю когда можно начитать массаж (специалист есть который именно с малышами работает)
Клиент
По анализам спасибо за комментарий! Предполагали лактазную недостаточность, но по анализам все нормально, поэтому и смесь оставили
Педиатр
Вам массаж могут и сейчас предложить платный. Но, я бы не рекомендовала пока прибегать к массажу. С 6 месяцев не раньше. Сейчас малышу достаточно контакта с вами и ваших поглаживаний.
Педиатр
Пожалуйста. Лактазная недостаточность больше попадает под подозрение по симптомам. Анализы не всегда показательны. У малыша нет раздражения области ануса и пенящегося стула?
Клиент
Пенящегося стула нет, возле ануса бывает чуть красновато после дефекации, но педиатр очно всю осмотрел и сказала что все нормально. Никаких высыпаний сильной красноты и стул по фото нормальный. Да и менять смесь может быть хуже и долго подбирать. Другой врач без анализов назначал колиф лактаза, но у меня нет доверия что-то давать ребенку без подтверждения
Педиатр
Это не лактазная недостаточность, не переживайте. Согласна с вашим педиатром. Менять смесь нет надобности.
Клиент
Спасибо! Видимо надо просто перетерпеть период коликов. Еще подскажите вот стоит ее будить для кормления? Она ела в 11, уснула крепко после 12. Сейчас прошло 3 часа после кормления, а она крепко и хорошо спит, даже колики не беспокоят.
Педиатр
Не стоит будить в данном случае. Единственное, между кормлениями не должно быть более 5 часов в дневное время и более 6 часов в ночное время.
Клиент
Спасибо! Значит пережидаем колики. Надеюсь начнет дальше есть лучше
Педиатр
Конечно, все постепенно придёт в норму. Микрофлора в кишечнике нарастет и все нормализуется обязательно.