Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2605575

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы крови у детей 6 лет и 1,2 года. Обоим предстоит прививка против кори, паротита и краснухи.
У старшего снижены лейкоциты, о чем это говорит? Можно ли ставить прививку? Месяц уже ни чем не болел.
У младшего был гемоглобин низкий 100, пьем мальтофер два месяца. Месяц назад сдавали гемоглобин поднялся до 103, но понижены стали тоже лейкоциты, сейчас повысились немного но всё равно низкие, не понимаю в чем причина уже и гемоглобин стоит на месте низкий. Можно ли ему ставить прививку?
Начинаю переживать уже..

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, у старшего по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а после 4-5 лет должно быть наоборот. Возможно ребенок перенёс вирус бессимптомно и организм справился сам.

По малышу. Лейкоциты не снижены, они укладываются в норму по возрасту. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Воспалительных изменений нет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Гемоглобин ещё снижен, эритроц.индексы в норме, ничего плохого нет, продолжаем приём препаратов железа. Ещё рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, чтоб оценить запас железа в депо крови.

Если состояние детей удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Признаков вируса не наблюдала, возможно и в самом деле бессимптомно прошло, идём значит прививаться)

Педиатр
Обязательно). Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Артёма по результату анализа признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно. И повышено немного эозинофилы.
У Михаила признаки анемии лёгкой степени, но это не является противопоказанием к вакцинации.

После осмотра педиатра, можно точно сказать о возможности проведения вакцинации. Но по анализам нет противопоказаний.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое! Эозинофилы у старшего давно такие, аллергию на кошек выявили
Педиатр
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

У Артема:

-Воспаления нет, лейкоциты чуть снижены, это признак вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции даже бессимптомно
-Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-После 4-5 лет идёт преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а у ребенка наоборот, что так же является признаком вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции
-Норма тромбоцитов до 500 у детишек
- Эозинофилы в норме (нам важны в лейкоцитарной формуле только абсолютные значения, не процентные). Данных за аллергию или глистную инвазию по данному анализу нет.
-Норма соэ до 15.

У Михаила:
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15, нижняя граница нормы 4
-Гемоглобин снижен, рекомендуется продолжить препараты железа
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет, но рекомендуется дообследоваться: сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо, чтобы оценить запасы железа.
-Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Норма соэ до 15
-Эозинофилы в норме, данных за аллергию или глистную инвазию нет.

Анализы соответствуют возрасту детей, на реф.значения не ориентируемся, они указаны для взрослых, у детишек они другие.

При отсутствии симптомов и после очного осмотра врача вакцинацинироваться можно!☀️
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое! Пойдём на прививку значит спокойно)
Педиатр
Да. Не переживайте, все хорошо)
Здоровья Вам и Вашему детям☀️
Принятый ответ
Педиатр
Алина, Здравствуйте!

У старшего мальчика по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, в остальном кровь спокойная, анализ хороший.

У младшего ребенка признаки анемии лёгкой степени, терапию железом продолжайте, уровень ферритина оценивали? В остальном анализ также хороший.

По анализам противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Нет ферритин не сдавали, врач не говорила что нужно. Но сами видимо сдадим для проверки)
Педиатр
Здравствуйте, у старшего ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции по крови. Прививку делать можно. У младшего ребенка есть признаки анемии. Необходимо досдать ферритин. Но к вакцинации противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое! Да, сдадим ещё ферритин обязательно)