Низкий рост у мальчика

Здравствуйте. Сыну 12,5 лет, самый маленький в классе, 140 см. ИФР = 174, по рентгену кисти возраст 9-10 лет. Расшифруйте, пожалуйста. Это низкорослость? Дефицит гормона роста? Заранее спасибо.

Миопия, астигматизм
40 лет

Здравствуйте!
Да, есть вероятность, что это дефицит гормона роста.
Но я не знаю всей картины.

ДЛя исключения дефицита гормона роста необходимы специальные проб на выброс гормона ростаЮ

Вы можете задать платный вопрос и приложить все данные проведенного обследования (гормоны, снимок кистей, узи и тд). Тогда я и другие врачи смогут дать вам второе мнение