Консультация детского невролога /

Расширение субарахноидальных пространств — вопрос №2605689

Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес. Голова немного деформирована, имеется незначительная кривошея, проходим остеопатический курс. Нсг в 1 мес- норма. В 4,5- расширение субарахноидальных пространств 5,2-6. Насколько это опасно? Требуется ли лечение? Какое? Невролог в поликлинике говорит , что это у каждого пятого, ничего страшного.
П.с. Если это важно-ребенок рожден в срок, неудачная стимуляция окситоцином, оперативные роды, апгар 9/9. Неврологические развитие в срок (ребенок улыбается, узнает маму, держит игрушки, играет, следит за предметами, поваричивпетчя на звук) физическое развитие немного отстает (держать голова стала только в 3,5мес после курса массажа, делает переворот только на сторону на живот)

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте
Медикаментозного лечения не требуется
Выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отклонения незначительные, не опасны, патологией не являются. Лечения не требуют, врач все правильно сказал, встречается у многих детей.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Это действительно частая случайная находка на НСГ. По международным стандартам эти показатели находятся в рамках нормы, в России они занижены
Клиент
Анастасия Юрьевна, малыш немного отстает в развитии, голову держать только в 3,5 мес научились, сейчас 4,5 и она умеет делает поворот на живот и только с оной стороны. С весом тоже есть проблемы. При рождении - 4090, в 1 мес - 4270, в 2 мес 4990, в 3 мес - 5680, в 4 мес - 6200, в общей сложности 2.110 гр за 4 мес. На ив
Невролог
Переворот на животик осваивается до 5 месяцев включительно. В начале освоения навыка может быть переворот только в одну сторону, это норма. Замедления освоения удержания головы может быть связано с недостатком веса. Анемию исключили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, анемию показывает гемоглобин? 2 мес назад только кровь сдавали , был - 128
Невролог
Если у гастроэнтеролога проблемы исключили,то вероятнее ребёнок малоежка. Если он активный,переживать не стоит. Если есть какая- либо слабость или сонливость, лучше посмотреть биозимический анализ на ферритин и железо, проконсультируйтесь с педиатром перед этим
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение субарахноидального пространства свидетельствует о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Головку во сне малыш не запрокидывает?
Обильно не срыгивает?
Окружности головы при рождении и сейчас знаете?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Не замечала , чтобы запрокидывала голову, срыгивания крайне редко. Окр головы при рождении - 37, в 4 мес - 41
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы в норме. Если клинических проявлений нет, то можно ограничиться курсом общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. В динамике через 2 месяца повторите НСГ.
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Гемоглобин в норме ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Кровь сдавали 2 мес назад , гемоглобин был - 128.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.