Какой поставить кардиостимулятор

Здраствуйте, маме 70 лет. Сейчас встал вопрос установки кардиостимулятора. Либо бесплатный российский либо импортный за свой счет. Какой посоветуете купить и где они вообще продаются? Знаю что они не дешёвые, но у них срок службы же дольше? в чем вообще разница?

гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А кто вам предложил импортный за деньги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, пока про платный никто не говорил, врач сказал что наш российский служит 4-5 лет, импортный дольше. Это само собой разумеется, что выбор за нами. Несколько лет назад ставили в Московской больнице кардиостимулятор свекрови, мы покупали, т к врач не советовал ставить наш. Не знаю какая сейчас ситуация в медицине с этим вопросом. маму пока отправили сдавать анализы и на повторный прием в стационар с анализами для назначения даты госпитализации. Там она и хотела уточнить про кардиостимуляторы.

Я работаю в отделении в котором мы ставим кардиостимуляторы, есть и импортные и отечественные. Работают как правило и те и те одинаков эффективно, но срок службы у импортных действительно больше. Мы бесплатно ставим оба вида стимулятора, если вам юлят и говорят, что за импортный нужно доплатить - это вытягивание с вас денег. Выбор того или иного стимулятора определяется в первую очередь возрастом пациентам, чем моложе, тем больше вероятность того, что поставят импортный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, скажите пожалуйста,,а как его потом меняют? Сложно это для пожилого человека? У мамы нет никаких заболеваний, внезапно стал пульс 40-44, холтер показал остановки сердца в ночное время. Она учитель, до сих пор она ответ в школе, живчик, везде бегом. Но мама принимает много лет таблетки от щитовидки, подагры, холестерина и давления. Не могли эти препараты спровоцировать брадикардию? У нее не было пробоем с сердцем никогда, ЭКГ всегда было в норме, в школе ежегодно медосмотры. 1.Розувастатин перед сном.2.Эутирокс от щитовидки утром натощак.3. После завтрака от давления Трипликсам 4. Днем- Аллопуринол.

Перечисленные препараты не вызывают урежение пульса.
Операция по замене ЭКС не сложная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, еще вопрос, в каких случаях кардиостимулятор не помогает, а наоборот ухудшает симптомы. Есть такие случаи у знакомых, 2 года мужчина мучается после установки кардиостимулятора., работать не может, в 62 года чувствует себя ужасно, все симптомы усугубились. Другой врач им сказал что что-то сделали не так при установке, и мол обратного пути нет…

Кардиостимулятор никак не может ухудшить жизни, и что там можно сделать неправильно я не представляю. Скорее всего у человека впринципе на фоне заболеваний произошло ухудшение состояние, а он списывает теперь это на кардиостимулятор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, поняла, скажите, но все же втрое мнение нужно в нашем случае? Стоит обратиться еще в другую специализированную больницу, вдруг можно обойтись без кардиостимулятора. Или здесь все черным по белому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, доброе утро, я прикрепила заключение кардиолога. Можете свое мнение сказать? На сколько серьезно и действительно надо ставить ЭКС?

С таким диагнозом решение о имплантации ЭКС принимается на основании симптомов: если у мамы есть головокружение, одышка, слабость - то нужно ставить, если ничего этого нет, то можно не ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, отдышка немного появилась недавно, головокружений нет пока, немного начало темнеть в глазах при нагрузке (быстро пройдется, поднимется по лестнице). Обмороков не было. Слабости нет

В таком случае рекомендую сделать контрольный холтер ЭКГ через 3 месяца и пока стимулятор не ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, но она говорит чувствую сердце ночами и чувствую как не дышу, просыпаюсь от этого. Это остановки сердца видимо, которые показал холтер. Никак нельзя другими методами восстановить ритм сердца?

Нет, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите кардиологию ГКБ им Буянова посоветуете для установки ЭКС?

Я живу в Алтайском крае, могу порекомендовать только учреждение в нашем районе.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья
Существуют четкие показания для имплантации ЭКС :
брадикардия (клиническая или с синдромом Морганьи-Адам-Стокса, это эпизоды потери сознания) ;
серьезные нарушения сокращения ритма при физической нагрузке;
комбинации тахикардии и брадикардии;
АВ-блокада II и III степени.
Кроме того , если по данным Холтера определяются гемодинамически значимые паузы 3-3,5 мсек и более , это также показание для ЭКС.
Поэтому , если показание вполне обоснованно , значит после установки экс ухудшения самочувствия не будет !!! Это абсолютно точно !
Только положительная динамика
Экс позволяет предотвратить потери сознания , гемодинамически и клинические паузы в работе сердца . , включается по требованию
Безусловно , лучше выбирать экс импортного производителя, это также входит в ОМС
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо. Хотим еще съездить на консультацию в специализированный центр, узнать для успокоения второе мнение. И если другого выхода у нас нет, будем просить импортный по ОМС. А какой лучше? Можете подсказать. Чей?

Наталья , по поводу второго мнения , да , это правильно !
Обязательно нужно узнать !
Советую Импортный Кардиостмулятор фирмы Medtronic (США).
Как показывает клиническая практика. , они достаточно надежные и имеют длительный срок службы по сравнению с остальными
Крепкого Здоровья Вам и Вашей маме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро, я прикрепила заключение кардиолога, у которого была мама по направлению из городской поликлиники, который кладет ее на операцию. Можете свое мнение сказать, насколько это серьезно и действительно надо ставить ЭКС?

Наталья , доброе утро!
По данным обследований из этого заключения кардиолога , так как объективно нужно ориентироваться только по обследования !!!
Определяется синусовая брадикардия , значимое снижение пульса в течение суток и особенно ночью , это следствие синдрома слабости синусового узла !
Кроме того , : СA-блокада 2 степени 2 типа с гемодинамически значимыми паузами , все это показание для ЭКС .
Вам это подтвердит любой кардиолог - аритмолог !!!
Но если Вы еще сомневаетесь в правильности рекомендаций , могу записать Вас в крупный Антиаритмический центр у нас в СПБ !!!!
У нас работают настоящие профессионалы в этой области, возможно , имеет смысл установить временный ЭКС.
Но в любом случае без экс могут быть потери сознания , обязательно необходимо лечение !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! Я уже поняла на сколько это серьезно, к сожалению мы из Москвы. Будем ставить ЭКС у нас, спасибо за разъяснение!

Наталья, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна,
подскажите, кардиологию ГКБ им Буянова в Москве посоветуете для установки ЭКС?

Добрый вечер, Наталья
Самый крупный центр по кардиологии в Москве это НИИ кардиологии им Бакулева !!!
Там выполняют любые операции и процедуры по кардиологии и делают это очень профессионально .
Я не могу сказать, как лечат в кардиологии ГКБ им Буянова. Своих пациентов я туда не направляю, так как работаю в крупной кардиологической больнице в Санкт Петербурге и у нас в больнице прекрасный ААЦ , где имплантируют ЭКС !!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Из какого вы региона? Рассматриваете вариант лечения в федеральном центре в Москве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, да. Мы из Москвы!

Напишите в личку, могу попробовать вам помочь.

Нужно будет прислать все документы, включая экг, полный протокол эхокг и Холтера.