Задержка месячных
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Месяц назад лечилась от герпеса и гарднерелл. Назначали улкарил 800-7 дней Лактофемин 7 дней Виферон 3 млн Левомеколь Гроприносин. Герпес вылечила, потом начался зуд. Сдала еще раз мазок , прикреплю результаты. Гарднерелы так и не ушли. Прописали лечение. 10 дней назад. Гайро 500 мг Капоксин Лименда Вагилак Честно, не лечилась, так как зуд прошел… и вцелом все прошло. НО должны были начаться месячные около недели назад (цикл иногда плавает с разницей в 2-5 дней). Третий день иногда потягивает низ живота. Подскажите на фоне чего может быть задержка ? Половые акты предохранялись. Нужно ли сейчас пройти лечение от гарднерелл . (Устала я пить таблетки, третий раз от них лечусь) . УЗИ делала около полугода назад все было хорошо там.
Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
Здравствуйте, Настя! Гарднерелла вылечить не возможно, это один из нормальных обитателей Микрофлоры влагалища, важно чтобы количество условно патогенной микрофлоры не превышало количество полезных лактобактерий. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечение не требуется. Задержка может быть на фоне стресса, длительных поездок, изменений в весе, чрезмерных физических нагрузок. Если беременность исключили спокойно ждать Менструацию, если задержка будет более 14 дней сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, ну то есть основная картина по УЗИ будет ясна? Просто в первый раз такое🫣 и ни ПМС и ничего…
Принятый ответ
Да, если Менструация не начнется раньше по УЗИ будет понятна причина задержки, и когда ждать Менструацию, если очень волнуетесь УЗИ можно сделать сейчас, не ждать
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, задержки цикла в норме бывают до 2-3 раз в год, например возможно что в этом цикле не было овуляции или она наступила позднее. Спокойно ожидайте менструацию. Гарднерелла это условно-патогенная Флора и без жалоб она не нуждается в лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исключена беременность, то задержки менструации бывают у большинства женщин, причины могут быть разные: не было овуляции в данном цикле, стресс и так далее. Иногда причины вовсе может не быть.
Гарднерелла - это постоянный житель влагалища, его невозможно вылечить навсегда, но это и не нужно. При отсутствии жалоб никакого лечения, как правило, не рекомендуется.
Здравствуйте,Настя.
Если сейчас у вас нет жалоб на зуд, жжение и дискомфорт,то лечение не требуется.
Всегда ориентиром для лечения является жалобы,а гарднерелла условно-патогенная Флора которая в норме может быть во влагалище.
Задержка менструации в вашем случае скорее всего связано именно с лечением и прием некоторых препаратов.
Если задержка будет больше 10 дней,то нужно сделать узи малого таза.