У ребенка бородавка или мозоль?
Добрый вечер. Ребенку 10 лет, на ноге после душа увидели то что на фото. Толи подошвенная бородавка, толи стержневая мозоль. Есть ли разница? Начиналось все с мягкого прыщика с водичкой, прижгли, потом если честно забыли. Сейчас вот так. Ее не беспокоит.. как и чем это можно удалить? Насколько больно? Какие есть самые современные методы? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазерная деструкция
2. Криодеструкция
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией.
Самым эффективным методом удаления считается радиоволновый аппарат и лазер
-исключить сейчас травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие вирусной бородавки, вызванной неонкогенным типом впч. Возможно подснизился иммунитет , плюс был контакт с вирусом , может где в коллективах , общественных местах. И образовалась бородавка. Она не представляет совершенно никакой опасности, в практике отличный эффект приносит удаление жидким азотом, но возможно понадобится 3-5 обработок.
Также можно удалять лазером однако будет раневая поверхность и реабилитация будет дольше
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или раствор колломак. ( безболезненно)
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.( терпимо)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На фото видны точечные сосуды, что может указывать на вирусную бородавку .
Рекомендуется посетить дерматолога.
Можно удалить лазером или сургитрон .