Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №2605830

Хожу по врачам, толком никто не может сказать что происходит с организмом.
С марта месяца обсыпало прыщами(голова, шея, плечи, грудь , спина, ). Поставили фолликулит, лечение прописанное врачом не помогает. Прыщи то уходят, то возвращаются.
Сбился цикл. Месячные идут 2 раза в месяц. При
этом обсыпает болезненными прыщами на лице, очень жирная кожа лица, выпадают сильно волосы. Сон стал очень долгим,не могу встать по утрам. И самое главное набор веса, поправилась на 10 кг. Вес не уходит уже с марта.

Возраст: 21

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Нужно сделать Узи ОМТ
По анализам повышен Тестостерон
Это мужской половой гормон
Но у женщин он вырабатывается тоже в небольших количествах

При его избытке
Нарушается репродуктивная функция
изменяется менструальный цикла
Происхлдит увеличение роста волос в непривычных для женщин местах (появление темных жестких волос на животе, груди, ягодицах, на лице)
Появляется высыпания акне на коже
Скорее всего имеет место гиперандрогения
Яичникового генеза

Если можно подробнее про менстр цикл ваш
Принятый ответ
Клиент
Узи сделала, добавила
До августа этого года были регулярные, цикл 28, идут 5 дней, боли сильные, обильные первые 3 дня . Сейчас же цикл 19, боли присутствуют, не обильные первые 2 дня. Первый день последних месячных 24 октября

Гинеколог-эндокринолог, Детский
На УЗИ ОМТ мультифолликулярные яичники
Учитывая жалобы и повышенный уровень ТС
Можно говорить о ПКЯ (поликистозных яичниках)
Вариантов несколько
Можно принимать Миоинозитол (дикироген)
Или КОК с антиандрогенным эффектом
Контроль узи через 3 мес

По поводу веса идут метаболическме нарушения
Нужно сдать индекс НОМА
Печеночные пробы Липидный профиль
Можно начать принимать хромлипазу и альфа липоевую кислоту
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По гормонам незначительно повышен лишь тестостерон. Выполняли ли узи омт?
В таких ситуациях при клинически выраженной гиперандрогении могут назначаться препараты кок с антиандрогенным эффектом например белара. Рассмотреть вариант лечения системными ретиноидами с грамотным дерматологом который имеет опыт в их назначении.
По поводу лишнего веса рекомендована консультацию врача диетолога. Обследование на уровень глюкозы, инсулина, индекс нома.
Принятый ответ
Клиент
Узи прикрепила выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробно о своем менструальном цикле: длина, регулярность, сколько дней идут, обильно/нет, боли/ нет. Первый день последних месячных.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую дообследование:
ФСГ, ЛГ , эстрадиол, общий тестостерон - на 2-5 день менструального цикла для оценки функции яичников.
17-ОН-прогестерон На 2-5 день м.ц. Для исключения ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников)
АМГ- для диагностики СПКЯ, сдавать в любой день.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору без особенностей.
Ттг в норме , прогестерон понижен, уточните на какой день цикла сдавали анализы на гормоны ?
Тестостерон выше верхней референсы
Описанные вами жалобы часто наблюдаются при гиперандрогении. Это видно и по результатам анализа. А вот причиной может являться все что угодно:СПКЯ, ВДКН , новообразования надпочечников, яичников и т.д.

У женщин с избытком андрогенов чрезмерная стимуляция рецепторов андрогенов нарушает выработку кожного сала, что в конечном итоге приводит к воспалению и образованию акне.

Рекомендую дообследование:
общий Тестостерон, ГСПГ, и ДГА-С, 17-ОН прогестерона ,ТТГ,пролактин,Индекс свободных андрогенов, индекс нома.
Принятый ответ
Клиент
Прогестерон на 15 день
Тестостерон на 8 день
По рекомендации врача
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прогестерон низкий. Это может говорить об отсутствии овуляции, но судя по всему, если цикл не регулярный, то с овуляцией есть проблемы. Рекомендую обследоваться по перечню, который писала выше.