Воспаленное уплотнение на коже предплечья
Неделю назад обнаружила на предплечье жесткое уплотнение неправильной формы розоватого цвета. Непосредственно на кожном покрове. Ощущался дискомфорт, но зуда не было. Посчитала это аллергией и выпила зиртек. (Недавно впервые в жизни был аллергический отек губы - реакция на обувной клей китайского производства). Через несколько дней уплотнение слегка уменьшилось, но появились ранки. Что это и к кому обратиться - не знаю.
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
По фото имеют место воспалительные элементы, в данной ситуации рекомендуется осмотр врача дерматолога. Гнойного процесса не видно, то есть вскрывать нечего.
Пока рекомендуется обрабатывать антисептиком мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день.
Не тереть, не греть, не чесать.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо, попробую. Мазала линиментом синтомицина два вечера.
Синтомицин можно на ночь приложить
Елизавета Александровна, я так и делала.
Здравствуйте , Вера !
Уплотнение у Вас не одно целое , а 2 небольших очажка !
И по внешнему виду , и по ограниченному количеству очажков (всего 2 ), и по тому как не было зуда , не похоже , что они аллергического происхождения и предшествующие аллергический отек губы - реакция на обувной клей , просто случайное совпадение !
У Вас просто обыкновенная СТРЕПТОДЕРМИЯ (поверхностное гнойничковое заболевание ) и в таких случаях как правило хорошо помогает лечение с применением мазей с антибиотиками :
- ПРОМЫВАНИЕ ОЧАЖКОВ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ БОЛЯЧЕК , А И НА ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 3 СМ. ОТ НИХ (Синтомицин , это хороший антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ МОЖНО ПРЕКРАЩАТЬ МАЗЕВЫЕ
ПОВЯЗКИ , ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО И ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ РАСТВОР ФУКОРЦИНА В ТЕЧЕНИЕ 5 - 7
ДНЕЙ !
Проблема не редкая , разрешимая , повода для тревоги не вижу !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Яков Ашотович, спасибо большое. К дерматологу можно не ходить? У меня такое впервые, вот я и испугалась.
НЕ вижу необходимости , бежать срочно к дерматологу на мой взгляд проблема снимется за несколько дней после перевязок с мазью с антибиотиком !
Если затянется процесс , что крайне маловероятно , то тогда можете !
Яков Ашотович, спасибо за помощь и развернутый ответ.
Принятый ответ
На здоровье, Вера !
Большое спасибо за вознаграждение !
Здравствуйте.
Обратиться Вам надо к дерматологу.
Данные ранки 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и с ним же можно повязку наложить.
В данной ситуации хирург Вам пока не нужен.
Здоровья Вам.
Вера, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + покажитесь врачу-дерматологу.
Здоровья Вам ⚕️