Боль при касании
Здравствуйте! Подскажите, с чем может быть связана боль при касании кожи на боку. Когда дотрагиваюсь или провожу рукой, острая несильная боль, как будто током бьет. Изменений на коже нет. Такое уже примерно год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото или картинку с точной локализацией боли
Здравствуйте,
Прикрепила
Есть ли на этом участке одна точка, наиболее болезненная?
Именно точки нет
Дискомфорт именно когда проводишь под ребрами и вниз.
Полосой как будто.
Вероятнее это ущемление межреберных нервов в брюшной стенке, может иметь хроническое течение. Если боли непостоянные,то медикаментозная терапия не показана. Добавляют регулярный спорт(лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор) для укрепления мышц спины,чтобы разгрузить мышцы пресса.
Если боли доставляют дискомфорт постоянно,то используется габапентин для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Также можно сделать блокаду нерва под УЗИ-контролем
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте? Не было ли у вас герпетических высыпаний в этом месте?
Здравствуйте,
Нет, не было
Такое может быть при торако-люмбальной невропатии. Нет ли у вас сахарного диабета, гипотиреоза, анемии?
Ничего из перечисленного
Клещ вас не кусал? При усилении симптоматики или появлении новых симптомов, например, в руках и ногах, необходимо также будет исследовать уровень В12, исключить аутоиммунные заболевания и васкулиты.
Принятый ответ
У вас вероятнее всего синдром защемления переднего кожного нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете ущемление межреберных нервов
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)