Консультация невролога /

Постоянные головокружения — вопрос №2474245

Проблема началась внезапно, ехал в машине и при резком разгоне начало перехватывать, как будто на американских горках волнение находило волнами, затем бывало проваливался в положение лёжа на животе да так сильно все кружило становилось страшно, так же бывало в положение сидя, бывало так закружит, внутри головы, чуть ли не падая со стула, ухудшилось зрение, на один глаз, головокружение стали постоянными менее выраженными, при поворотах наклонах как будто пьяный, не предметы кружатся а в нутри, прошёл МРТ головы, шеи, ни чего критичного, ещё пять месяцев так прожил без изменений то хуже то лучше самочувствие, не давно добавилось постоянно давящая боль в шеи, прошёл УЗИ сосудов шеи, заключение поставили все из за артерии якобы передавливает, что можете посоветовать

Возраст: 35

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов не было тревоги? Нервного перенапряжения/стресса/переутомления?
Клиент
Здравствуйте, да у меня работа в принципе стрессовая, и сам я взрывной бываю

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1i5ol5l42164647258
Клиент
Тревога 7 депрессия 9
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям у Вас ничего критичного нет, что касается узи мы по нему оцениваем только 2 показателя-гемодинамику и наличие бляшек, у Вас патологий по узи нет.
При подобных симптомах исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс), лечением занимается психотерапевт или невролог или отоневролог.
Принятый ответ
Клиент
Да где его найти нормального невролога, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте! Больше данных,что в первый раз у вас возникла паническая атака, а дальше головокружение хронизировалось и стало психогенным(ПППГ).
Необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Сосуды такой симптоматики не дают. Сдавить их при повороте головы невозможно
Клиент
Здравствуйте, я прикрепил анализ вы смотрели, мне специалист так сказал
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов".
При прекращении кровотока по сосуду происходит инсульт. Несистемное головокружение для неврологической патологии не характерно
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения