Постоянные боли в животе

Постоянно вздутие живота,тяжесть,боли в желудке.ФГС показало хронический дистальный эзофагит, недостаточность кардии, смешанный поверхностный и атрофический гастрит, хронический дуоденит,гиперпластические эрозии., деформация луковицы двенадцатиперстной кишки.Колоноскопия хронический атонический колит, комбинированный геморрой,спаечная болезни брюшной полости

Хронический атонический колит, хронический дистальный эзофагит, хронический дуоденит,гастрит, остеохондроз,гипертония
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
Как давно вы проходили обследование - эгдс и колоноскопия ?
Есть результаты узи, анализов крови, прикрепите пожалуйста
Какие препараты сейчас принимаете ? есть склонность к запорам ?

Нелли Фанисовна, в апреле месяце делали колоноскопия и фгс,пила Необутин 200 мг 3 раза, эзомепразол по 20 мг 2 раза,ребамид 3 раза в день по 1 таблетки,Контролок 40 мг,Витридинол,Гастростат,Дюспаталин,итоприд.Легче не было,повторно сделать колоноскопию нет возможности

Нелли Фанисовна, сейчас пока ничего не принемаю кроме омепразола,запоры раньше были сейчас давно нет

В этом нет необходимости, в повторной колоноскопии

К терапии необходимо добавить прокинетик - препарат для моторики- например диспевикт -100 мг
3 раза в день до еды за 20 минут до месяца

Нелли Фанисовна, извините вместе с этим препаратам что ещё принемать,вместе

Продолжить омепразол 20 мг утром до месяца до еды
Можно вместе из утром принимать

Нелли Фанисовна, пить омепразол и диспевикт и всё.Спасибо

Да
Все верно
Два препарата

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Вам необходимо дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики.
3. Выполнить контроль ЭГДС.
4. УЗИ ОБП.

По лечению на данный момент:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Питание частое, дробное.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать