Розово-коричневые выделения между месячными

В марте 24 года заметила коричнево-розовые выделения между месячными. Обратилась к геникологу. Решили дождаться следующего месяца, там ситуация повторилась. Делала узи там все в норме. Сдала мазок и цитологию, тоже в норме. Назначила мне Новаринг, но оно не подошло, начались проблемы с жкт. Было принято решение делать гистероскопию. Это было начале июня 24. Пока сдавала все анализы, заболела ковидом, тяжело, лежала в больнице. Антибиотики были 14 дней. После этого 2 цикла было чисто, а в сентябре и октябре начала опять замечать небольшие пятна коричнево-розовые на прокладке. Почти всегда появляются когда много хожу. Врач настаивает на гистероскопии, и немного меня напугал словами "надо исключить самое страшное". Действительно ли это может быть онкология матки?

Хронический гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какие дня цикла наблюдаются выделения? На сколько они обильные? Просто однократно марают трусики или продолжаются пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дядькина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте!
В разные дни цикла, могут быть пару дней, потом пропадают, потом опять. Единичные очень маленькие пятна.

УЗИ сделано в первую фазу цикла?
Такие кровянистые выделения действительно могут говорить о патологии эндометрия, это далеко не всегда онкология. Гистерорезектоскопия это хороший вариант. Окончательный диагноз будет понятен по гистологическому заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дядькина
Клиент

Анна Сергеевна, делала несколько раз в разные дни, на 7 и на 16 примерно

Тогда прояснить ситуацию поможет гистерорезектоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте, онкология маловероятна, учитывая отсутствие патологии на УЗИ, но может быть полип, поэтому да, гистероскопия с гистологическим исследованием при ациклических Кровянистых выделениях оптимальное решение. Можно ограничиться пайпель биопсией Эндометрия амбулаторно, но если в результате гистологии будет полип Эндометрия все равно нужно будет делать гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дядькина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте.
Спасибо.
А на узи полип не видно?

Чаще видно, но не всегда, могут визуализировать полип как складку Эндометрия. Но часто при ациклических Кровянистых выделениях в гистологии приходит именно полип. Полип не имеет медикаментозного лечения, это только гистерорезектоскопия с удалением сосудистой ножки. Процедура быстрая, не сложная. Но если очень волнуетесь можно начать с пайпель биопсии Эндометрия амбулаторно, дальше по результатам.