Врастание плаценты или плацентарный полип?

Здравствуйте! 16 дней назад было прерывание по мед показаниям на сроке 19 недель с краевым предлежанием плаценты. Вызывали искусственные роды, они были нелегкими, и плацента сама не вышла, делали наркоз и чистку, хотя врач говорил что будет вакуум, а в выписке написано ЛДВ. Вчера на узи поставили заключение подозрение на остатки хориальной (плацентарной) ткани в полости матки. Назначено МРТ для исключения врастания. Подскажите кто сталкивался, чем все закончилось, и посоветуйте пожалуйста в Москве клинику, специалиста, где это все можно перепроверить и если вдруг подтвердится врастание, где лучше сделать операцию..? И подскажите , врастание, если оно есть, получается оно уже было при беременности, но его просто не увидели на узи, или это остатки плаценты после чистки могли за 2 недели врасти? Заранее спасибо за ответы. В голове очень много мыслей, к врачу пойду позже и конечно же задам ему все эти вопросы. Но в ожидании результатов ужасно напугана В интернете очень много информации что врастание происходит на рубце матки после кесарева. В анамнезе у меня не было кесарева. Несколько лет назад были самостоятельные роды, но с разрывом.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте..это у вас плацентарный полип, есть сосудистый кровоток . Вам нужно выскабливание полости матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татико
Клиент

Галимат Нарзановна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, это похоже на врастание плаценты? Боюсь именно операции (если это врастание серьезное) и не дай бог удаления матки. Или это не похоже на мои опасения?

Врастание плаценты бывает во время беременности. У вас плацентарный полип, не переживайте, вам просто проведут выскабливание или гистерорезектоскопию и уберут плацентарный полип

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть нормальное прикрепление плаценты, плотное прикрепление плаценты и врастание плаценты.
Врастание плаценты происходит во время беременности. Не после прерывания
Действительно фактор риска это рубец на матке после оперативных вмешательств.
Когда плацента врастает, она прикрепяется к мышечному слою матки, врастает в мышечный слой, поэтому не отделяется самостоятельно.
Всё это сопровождается кровотечением.
В вашем случае по УЗИ не описано поражение мышечного слоя.
Просто включение в эндометрии с сосудистой ножкой.
Скорее всего это полип.
Полип после прерывания частое осложнение.
Ничего страшного, его можно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Можно обратиться в клинику Фомина

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас описывают остатки плацентарной ткани (полип) , образуется из остатков ткани плаценты после прерывания беременности.
В этом случае рекомендуется хирургическое удаление, гистерорезектоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не врастание плаценты, а плацентарный полип. В данной ситуации проводится выскабливания полости матки, гистероскопия, довольно не сложная и быстрая операция, из клиники в Москве можно рекомендовать Фомина.
Крепкого здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи с 07.11 24.г. у вас плацентарный полип, так называется, поэтому, вам показано пройти выскабливание