Болит палец возле ногтя
Заболел палец возле ногтя на руке. Неделю делала солевые ванночки и компресс с левомеколем, не помогло. Пошла к хирургу, назначил антибиотик цифран и компрессы димексид+новокаин. Через 5 дней не прошло. Разрезали палец, гноя не было. Делала повязки с левомеколем, обрабатывала хлоргексидином. Рана через неделю зажила, а палец все равно болит. Хирург сказал делать компрессы димексид с новокаином. Делаю неделю уже, ничего не изменилось, палец все равно болит. Как ещё можно полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Елизавета Александровна, фото прикрепила
По фото пальчик несколько воспаленный.
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется снять покрытие, так как оценить что под ногтем нельзя, а возможно проблема под ним, поэтому и сохраняется болезненность.
Пока рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Домашние дела делать в перчатках.
Здоровья
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Прикрепите фото.
Дмитрий Юрьевич, фото добавила
Для начала, нужно снять покрытие.
Только потом можно будет оценить ситуацию полноценно.
В общем, нужно убрать покрытие с ногтя.
Потом тогда выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото, пожалуйста
Игорь, фото прикрепила
Посмотрел фото.
На нем не видно гнойного воспаления и в настоящее время оперативное лечение не показано.
В таких ситуациях обычно рекомендуется делать ванночки из водного хлоргексидина на 20 мин х 2 раза в день-10 дней.
И нужно , конечно, посмотреть, что находится под ногтевым лаком. Может быть там есть какие то изменения. Желательно снять лак и прикрепить фото
Игорь, спасибо, под лаком нет ничего и не болит под ногтем, я его сделала 3 дня назад, а палец болит уже месяц. Болит только сбоку и сверху пальца.
Про лак понятно.
Делайте ванночки с антисептиками и нужно время. После рассечения коди нужно время на формирование рубца после раны, это ведь тоже может давать дискомфорт в пальце.
Страшного ничего на фото нет, нужно время и наблюдение за пальцем , чтобы не было нарастания признаков воспаления
Игорь, спасибо