Сухой кашель
Ребёнок долгое время (около 2 недель) незначительно кашлял по утрам, затем кашель стал сильнее. Обратились 25.02 к доктору - нос чистый, в лёгких все спокойно, назначили реглисам. Через 3 дня (28.02) обратились к доктору из-за усилившегося кашля. Жесткое дыхание, по задней стенке немного стекают сопли. Дала рекомендации по носу больше, если усилится кашель - то Пульмикорт. Эффекта не наступило, кашель участился. сегодня приняла решение дышать Пульмикортом . Первый раз в 14.00 - дозировка 0,25 мг на 2 мл физраствор. После этого кашель просто стал постоянным, надрывным, очень! Частым. В 21.00 сделала ингаляцию с Пульмикортом в дозировке 0,5 мг. Кашель частый. Сильного эффекта не было замечено. Что предпринять? Одышки нет. Ребёнок чувствует себя хорошо.
Здравствуйте! Кашель какого характера? Сухой, влажный? Приступообразный?
Добрый вечер
Ребенок аллергик?
Привит ли от коклюша?
Какие препараты пили до того, как обратиться к доктору?
Здравствуйте Анастасия. Кашель сухой или все таки немного мокроты выходит? Сдавали ли анализы ОАК?
Если кашель приступами то ингаляцию с Беродуалом можно провести и дать антигистаминный препарат.
Увлажнить воздух в помещении до 50%.
Здравствуйте
ОАК не сдавали?
Болеете длительно, желательно сдать.
Кашель без мокроты? Сухо кашляет ?
Хрипы слышно на расстоянии у реьенка?
Виктория Витальевна, ОАК не сдавали. Кашель 2 недели был после перенесённого заболевания с соплями. Остаточный. Кашель сухой, не приступами. А единично постоянно с маленькими периодами между ними. Ребенок не аллергик. Не привит. Препараты не пили.
Виктория Витальевна, хрипов нет
Принятый ответ
Пульмикорт необходим при лающем кашле, при осталости голоса, если таких признаков нет, то ингаляция с ним не нужна
Если сейчас также сохраняется сухой кашель можно дать противокашлевые (омнитус, синекод, коделак нео)
Можно просто дышать физ раствором для увлажнения слизистых 2-3 мл 3 раза в день
Если в доме жарко, душно обязательно проветривать почаще.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую ингаляции с физраствором, Пульмикорт продолжать, при сильном кашле на ночь прием препарата Синекод, чтобы ребёнок поспал. В назначении прочёл Офтаквикс - это глазные капли, не рекомендую их в нос. Зиртек - согласен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.