Консультация невролога /

Резкая боль внизу спины — вопрос №2606875

Утром чувствовала себя хорошо, в обед на работе попыталась встать и поняла, что не могу встать без боли и разогнуться. Передвигаюсь тяжело, периодически стреляет будто в районе крестца, либо пытаюсь разогнуться - боль, потом тело привыкает и так же сильно больно согнуться. На работе спускалась по лестнице боком, так как в прямом положении попробовала наступить на ступеньку и боль была дикая. Даже лежа уже дома чувствую боль, но все же легче, чем сидя или стоя. На работу вызывали скорую, выкалывали обезбол, но толку не дал. Мазала диклофенаком 5% и втирала меновазин, пока не особо дало результат. Страшно, что не отпустит, ибо даже до врача дойти не смогу, а скорая не забрала, так как нет повода для госпитализации.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Боли только в спине или отдают в ногу? Работа в основном сидячая?
Клиент
Добрый день!
Отдает в район яичников примерно, в ноги не так сильно. Да, работа за компьютером весь день сидя.

Невролог
Если в этом году вы проходили осмотр гинеколога и УЗИ органов малого таза, то вероятнее боли связаны с миофасциальным синдромом. При грыже боль бы иррадиировала в ногу. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Клиент
Уже радует, что не грыжа. Подскажите, по времени хотя бы примерно когда может отпустить при соблюдении приема таблеток? А то даже перевернуться на бок мука та еще…И имеет ли смысл дальше мазать диклофенак и меновазин.
Невролог
Да, можно использовать гели по желанию. Облегчение обычно наступает в течение пары дней. Иногда может быть до недели. Можно взять больничный
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли могут быть обусловлены мешечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
По лечению обычно используют такую схему:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего это боли на фоне остеохондроза и мышечно-тонического синдрома вследствие перегрузки суставов позвоночника и спазма мышц на поясничном уровне. Для купирования боли можно попробовать инъекционный вольтарен 3,0 в/м (если есть кому колоть) или кеторол 1,0 мл в течение 5 дней+омепразол (гастропротектор) 20 мг утром+ сирдалуд (миорелаксант) 4 мг на ночь в течение 10 дней. Пока боли не купируются, необходимо придерживаться постельного режима. После стихания болевого синдрома можно выполнить массаж, физиотерапию.
Для диагностики боли в спине необходимо выполнить рентгенографию или МРТ поясничного отдела позвоночника.