Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Сдали ОАК сыну 1 год. Ничего не беспокоит. Вижу результаты выходящие за границы нормы. Подскажите это нормально? Или что может значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин норма выше 110. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое!
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. В связи с чем сдавали анализы? Лейкоциты норма от 4, у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Годовая плановая диспансеризация
Анализ-возрастная норма. В бланке указаны референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному анализу крови исходя из возроста ребенка анализ в пределах нормы. Специализированного лечения или дообследования на данном этапе не требуется. Дома стоит поддерживать температуру 18-22 градуса. Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов).
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 33%
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Однако чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл , не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Воспаления нет, норма лейкоцитов до 15-17, нижняя граница нормы-4. Лейкоциты в норме
- Анемии нет, гемоглобин в норме
-Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Тромбоциты норма до 500-600 у детишек
-Эозинофилы в норме, данных за аллергию или глистную инвазию нет
-СОЭ норма до 15
Анализ в норме и полностью соответствует возрасту малыша, на реф.значения не ориентируемся, они указаны для взрослых. У детишек они другие☀️
Добрый вечер, Мария.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме - анемии нет.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте, ваши результаты соответствуют нормам по возрасту вашего ребенка, всё хорошо, можете не беспокоиться, здоровья вам!
Здравствуйте Мария, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, анализ хороший. Будьте здоровы!