Консультация педиатра /

Дозировка амоксиклава — вопрос №2607133

Ребенок 1 год и 3 месяца, вес (13-14 кг), купила амоксиклав 250 мл. Как рассчитать дозировку? Из симптомов: появилась температура под 39, болеем уже неделю(без температуры), заложенность носа, влажный кашель . Ингаляции делать не дает-истерит

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Вопрос был про ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Из расчёта 50 мг на кг суточная доза 14 мл
По 7мл 2 раза в день,во время еды,каждые 12ч 7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дозировка рассчитывается из расчета 50 мг на кг веса веса в сутки.

14 кг × 50 мг/кг =700 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 700×5/250 = 14 мл суточная доза амоксиклава.
14/3 = 4,6 мл - разовая доза.
Таким образом, 4,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Курс приема в среднем 7 дней.

Не забывайте за пробиотики, например, бак сет по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.

Перед применением антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови чтобы оценить лейкоцитарную формулу.

Клиент
Спасибо БОЛЬШОЕ!?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Скажите, если после бак сета запоры были, в первые месяцы жизни, могут ли и сейчас они повториться? Или жкт уже сформирован более или менее? И в этот раз не стоит опасаться?
Инфекционист, Гепатолог
Если были запоры то такое может повториться вновь не не 100%, можно пропить любой другой пробиотик, например, аципол.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь? вопрос закрываю??
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Произвожу рассвет антибиотика
Педиатр
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*14 кг=700 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
700 мг-х мл
Х =700*5:250=14 мл делим на 3 приема
4.6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов курс 7 дней
+ прием пробиотика , можно бак сет бэби по 1 Саша раз в сутки во время еды, курс 7-10 дней
Клиент
Скажите пожалуйста, кто пишет 3 раза в день, кто 2(прием антибиотиков). Как все-таки правильно?
Педиатр
Лучше 3 раза , так как концентрация постоянной поддерживается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно, до начала приема антибиотика Очень желательно сдать общий анализ крови. Это нужно для того, чтобы убедиться в необходимости приема антибиотика, Но и также чтобы потом вы смогли проследить за динамикой состояния по картине крови по ходу лечения антибиотиком. Если получится так, что вы принимаете антибиотик три дня, А положительной динамики нет, То вы в любом случае все равно пойдёте сдавать анализ крови, Но Картина крови уже будет стёртой на фоне приема антибиотиков в течение нескольких дней. Поэтому сдайте сначала, Чтобы знать какая картина крови была изначально.
Суточная дозировка Пенициллиновых Антибиотиков расчитывается так: 50мг/кг в сутки. 14*50=700мг, это по 7 мл 2 оаза в день. многовато за раз суспензии придется пить малышу. Можно взять аугментин 400мг/5мл, тогда придется давать только по 4,5мл 2 раза в день.