Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1401870

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. На неделе начали прорезываться два дальних зуба, очень опухшие десна, рыхлые, бордовые. Не могла даже есть, плакала все время. Три дня была высокая температура, на 4 день один из зубов частично прорезался, температура пошла на спад, к вечеру была 36,6, больше не поднималась. Из симптомов больше ничего не было. На 5 сутки сдали анализы. Нужен ли очный осмотр?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови активного воспалительного процесса нет. Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, текущую или перенесенную.
Если сейчас нет жалоб, то в целом очный осмотр ребенку сейчас не требуется.

Единственное замечание - отмечается снижение эритроцитарных индексов, это может указывать на латентный железодефицит, поэтому нужно сдать анализ на ферритин и железо.
Клиент
Алина, единственное, начала чихать сегодня ближе к вечеру, это повод показаться или нет?
Да, ферритин действительно понижен у ребёнка, сейчас пропиваем курс ферум лека

Педиатр
Пока можете самостоятельно понаблюдать, промывайте носик. Если отметите повторное повышение температуры, появление насморка, кашля, то да, показаться очно педиатру.
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК:
- лейкоциты в норме от 4,5. У ребенка по норме.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами, повышены Моноциты - признаки вирусной инфекции.
- МСV в норме от 75. Небольшое снижение есть. Если пропиваете препараты , то контроль ОАК через месяц.
Так воспаления по анализам нет. Срочности для посещения доктора нет.
Прочищайте носик с физ раствором, чаще предлагать пить.
Педиатр
Здравствуйте Яна! В анализе крови есть признаки вирусной инфекции ( снижено количество лейкоцитов, преобладание лимфоцитов в формуле,моноцитов),снижены эритроцитарные индексы, если самочувствие ребёнка хорошее, жалоб нет, то можно обойтись без очного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи присутствуют кетоновый тела, в норме их быть не должно. они могут появляться на фоне температуры и недостаточного питьевого режима ребенка.
По анализу крови: повышение моноцитов что говорит о перенесенной или текущей вирусной инфекции.
Лейкоцитарный формула в норме.
Есть снижение эритроцитарных индексов, на фоне вирусной инфекции такое снижение не информативно так как имеет место быть; для исключения дефицита железа необходим контроль анализа крови через 10-14 дней, плюс проверить уровень ферритин и сывороточного железа.
Ничего критичного по анализам нет, если на сегодня жалоб нет и ребенок себя хорошо чувствует то срочности в посещении доктора нет.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу воспалительных процессов нет , если пьёте препарат железа , то отлично ,рекомендую ежедневные прогулки , промывания носа водно-солевыми растворами , витамин д 3
Педиатр
Добрый день

По оак есть признаки за вирусную инфекцию (увеличены моноциты), необходимо продолжить симптоматическое лечение.
Также есть снижение эритроцитарных индексов, необходимо продолжить прием препаратов железа и обязательно отслеживать ферритин (так как это депо железа в организме и его нужно заполнить) и сывороточное железо

По ОАМ воспалительных изменений нет, но есть слабая реакция на кетоновый тела, это признак интоксикации на фоне орви, необходимо наладить питьевой режим
Норма 30-40 мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, если никаких клинических проявлений нет, наблюдайте за самочувствием ребёнка.
В общем анализе мочи присутствуют кетоновые тела что указывает на недостаточность питья, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!