Что вас беспокоит?

Сахар в моче при беременности

Здравствуйте, беременность 24-25 недель. Сдавала мочу и в ней выявили сахар 5.0 ммоль/л, пересдала через три дня сахар в моче 2.5 ммоль/л, направили к эндокринологу, врач сказала сдать глюкозатолерантный тест, сдала все в норме: первый забор на тощак было 5.1, второй забор с нагрузкой был 6 и третий забор был 4.7. Гликированный гемоглобин сдавала был 4.7, а просто сахар крови 4.5 был. И вот снова сдаю мочу и обнаружен сахар 14.0 ммоль/л. Что это может быть?

ВСД, Гайморит
25 лет
8 Ноября 2024·Просмотров: 529·Светлана, Приморск

Здравствуйте! Это гестационный сахарный диабет

Здравствуйте!
В моче у беременных может обнаруживаться глюкоза в норме.
Это обычно не является признаком гестационного сахарного диабета.
При нормальных показателях глюкозы крови натощак и при нормальных показателях глюкозотолерантного теста обычно на наличие глюкозы в общем анализе мочи не обращают внимания.

Здравствуйте
Можете прикрепить ПГТТ , потому что если натощак 5.1, то это ГСД

И что теперь делать, это опасно? Анализ прикрепила

Сейчас посмотрю

Соленое стараюсь много не есть, так как в первом триместре очень много рыбы солёной ела,ну и со сладким себя контролирую. Жирное не ем. Из мучного хлеб может кусочков 5 за целый день.

Нарушение есть, норма натощак до 5.1
У вас на границе
Но при беременности все строго , поэтому соблюдать диету стараться нужно
Контроль сахара натощак и через 1 ч после
Еды

Подскажите пожалуйста, а на какой диете сидеть, от чего отказаться, что можно?

Резко отказываться не нужно, так как может ацетон появится
Вы измеряете сахар - он у вас в норме, поэтому немного сладкого ограничить, хлеб, батон, фрукты , мучное
Завести дневник и записывать какой сахар , будете знать на какие продукты повышается сахар и в следующий раз их ограничите прием

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Всего вам доброго ?

Так же снижается почечный порог , поэтому сахар повышается в моче
Главное чтобы в крови была в норме

Здравствуйте


Сахар в моче у беременных появляется из-за особенностей филтирационной способности почек во время беременности.
Относительно ГТТ, критерий ГСД когда натощак более 5,1, например 5,12.
У вас ровно по верхней границе нормы.

Наблюдайте.
Измнряйте натощак и через час после еды, ведите дневник.
Если сахар в норме, ничего предпринимать не нужно

Как часто нужно сдавать кровь, или вы имеете ввиду купить глюкометр и смотреть каждый день?

Принятый ответ

Каждый день по глюкометру натощак и через час после еды

Спасибо большое вам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.